Татьяна Глотова

новорожденный котенок подкидыш

вообщем так вышло что мой парень наблюдал как кошка на улице под лавкой родила котенка и ушла, котенок пролежал на земле 2 часа, после чего мы забрали его к себе в квартиру. у нас есть кошка, ей 1,5 года, у нее уже были котята, она приняла его стала ухаживать за ним как настоящая мать, котенок сосал у нее сиську, но так как у нашей кошки молока нет, продавец в зоомагазине посоветовал кормить котенка сливками 10% с кипяченой водой соотношение 1:1. из шприца без иголки, две недели котенок спокойно пил молоко, уже глазки открыл, а сейчас совсем не хочет его пить, но пузо у него большое и круглое. так вот, может у нашей кошки молоко появилось? проверить кошка не дает. и как нам дальше поступать с малышом?

Владимир V!sk@s

Также можно приготовить молочную смесь, которая по питательности будет приблизительно ровняться кошачьему. Именно по питательности, а не по остальным показателям. Дело в том, что содержание белка в кошачьем молоке в 10 раз выше, чем коровьем.

Чтобы приготовить данную кошачью смесь, необходимо смешать 4 части кипяченого молока (коровьего, или козьего) с 1 частью яичного белка и взбить для получения однородной субстанции.

Если котенок плохо переносит коровье молоко, можно использовать сухие смеси для грудных детей. Готовить такие смеси надо по инструкции, но разводить в два раза жиже, чем требуется для кормления 1-2 недельного ребенка.

Котят, которых кормит мать, но у которых есть дефицит веса, можно прикармливать детскими сухими смесями или кашами.

Не забывайте следить, чтобы все котята были сытые. Если после кормления все котята спят, то это значит, что молоко досталось им всем. А если они пищат и ползают и сосут протянутый ко рту палец - они голодают. Таких котят старайтесь подкладывать прямо к животу кошки.

Как уже говорилось выше, с 15 дня котят следует начать прикармливать дополнительно, включая и тех, которых выкармливает мать.
Подкармливать котят можно разведенным теплой водой сухим молоком, детскими молочными смесями или жидкими молочными кашками с добавлением сливок и куриного яйца.

На 3-4-й недели жизни рацион котенка стоит разнообразить пищей, богатой животными и молочными белками:
1) пропущенная (мелкорубленая) постная говядина, рыба (вместе с кашей) ;
2) детское мясное питание (в баночках) ;
3) нежирный творог, яичный желток.

может появилось как у козы бывает появляется если раздоить

Юлия Чивилева

Для искусственного вскармливания котят с рождения промышленность (например, фирма Royal-Canin) производит сухую молочную смесь "для осиротевших котят", спрашивайте в хороших зоомагазинах и вет. аптеках.
"Пузо большое и круглое" - возможно, дисфункция кишечника. При искусственном вскармливании котёнка необходим массаж пузика, как это делают - я и сам не знаю, выясняйте.
А вету показать возможности нет? Хотя, увы, и они не всегда на высоте.

Ри
Ритуська

Пузо может болеть от такого. Показать бы его ветеринару.