Дарья

положен ли аванс при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком на сокращенный день?

Вышла на сокращенный рабочий день из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Детские получаю. Однако аванс вместе со всеми не получила. Вышла с 1 числа месяца. Аванс 5 числа.. .

.

Наиля

Не существует в ТК РФ понятия "аванс". Не обязан работодатель платить "деньги вперед" за неотработанное время. С чего бы такие "подарочки" вам делать, вы может не будете дальше работать, а деньги вперед получите? Солгласно ст. 136 ТК РФ работодатель обязан не реже, чем каждые полмесяца выплачивать заработную плату, т. е. что заработали, то и получили. Как правило, в большинстве организаций во второй половине месяца выплачивается зарплата за первую половину месяца, а в первой половине следующего месяца выплачивается зарплата за вторую половину месяца прошедшего. Т. е. 5 июня выплатили зарплату за 16-31 мая, вы в этот период не работали и получать вам нечего. Во второй половине июня вам должны выплатить зарплату за 5-15 июня.