Письменная Елена

Дайте рецепт вашего любимого маринада для шашлыка пожалуйста!

Послезавтра в горы с ребятами едем. Хотим классный шашлык приготовить. Вот только с маринадом определиться не можем. Есть у кого рецепт маринада с методом приготовления? Спасибо!)

Ел
Елена

Пожалуйста.... побольше репчатого лука (шашлык именно за счет него маринуется), перец, солите в самом конце, можно чуть лимонного сока добавить...

Ол
Ольга

Для маринада я бы посоветовала воспользоваться вином и уксусом, также можно применить кислые соки. Однако некоторые с успехом используют минеральную воду пиво, таким образом, пузырьки действуют как бы как кислота. Возможно применение томата и майонеза, однако с таким вариантом трудно пропорции рассчитать.

Дм
Дмитрий

просто пересыпаю специями для шашлыка и нарезаю побольше лука - пожмакаю руками и держу в холодильнике - когда поедите - обложите льдом и заверните в одеяло - чтоб не пропало по дороге

Ольга Гофман

К свинине и баранине просто специи, к говядине ещё лук. Вариаций море- от кефира-сметаны, минералки, вина... до киви. Но у меня просто специи: на кило мяса 1 ч. л. молотого черного перца, 2 ч. л. молотого кориандра, 1 ч. л. зиры (не знаете её, лучше не класть).

Сергей Резанов

Какие маринады для шашлыка приготовить?

Маринады для шашлыка: ТОП-5 рецептов

1. Пряный маринад для баранины

Ингредиенты на 500 г мяса:

●1 луковица,
●2-3 дольки чеснока,
●30 мл лимонного сока,
●перец красный молотый,
●соль по вкусу.

Приготовление:

Лук и чеснок мелко порубить и смешать с солью и перцем. Засыпать получившейся смесью кусочки мяса, перемешать и оставить в прохладном месте на 4−6 часов.

2. Пивной маринад для свинины

Ингредиенты на 500 г мяса:

●100 соевого соуса,
●75 г меда,
●100 мл пива,
●2 зубчика чеснока,
●1 стручок красного перца,
●1 веточка розмарина.

Приготовление:

Измельчить чеснок, смешать с остальными ингредиентами. Получившимся маринадом залить свинину и оставить в холодильнике на ночь.

3. Маринад для курицы

Ингредиенты на 500 г мяса:

●сок половины лимона,
●3 ст. л. оливкового масла,
●1/2 ч. л. чесночного порошка,
●сухие итальянские травы,
●соль и молотый перец по вкусу.

Приготовление:

Куриное филе порезать кусочками, добавить специи, лимонный сок и оливковое масло, хорошо перемешать. Оставить мариноваться на полчаса.

4. Острый маринад для свинины

Ингредиенты на 500 г мяса:

●2 луковицы,
●1-2 ст. л. растительного масла,
●перец черный молотый,
●лавровый лист (молотый) ,
●приправа хмели-сунели,
●перец красный молотый – по вкусу.

Приготовление:

Лук пропустить через мясорубку, добавить растительное масло, перец, лавровый лист и хмели-сунели. Положить в получившийся маринад мясо, перемешать и оставить на 5−6 часов в прохладном месте.

5. Маринад для говядины

Ингредиенты на 500 г говяжьей вырезки:

●200 мл сухого красного вина,
●50 мл оливкового масла холодного отжима,
●1 веточка розмарина,
●тимьян,
●перец чили,
●эстрагон по вкусу.

Приготовление:

Смешать масло и вино, добавить розмарин и специи, полить получившимся маринадом мясо – и дать постоять при комнатной температуре 30 минут.

Александр П.

кефир и зелень, или лимонный сок и зелень

Андрей Папук

Оливковое масло + лимонный сок + лук полукольцами + соль + свежемолотый перец

Залина

маринад: Вино, лук, соль, перец, лавровый лист. Лука 70 процентов от количества мяса

Марис

маринад торчин в магазине и красное вино.

Максат Омирбаев

Лучше сам придумай

Валентин Зворыкин

по-разному пробовала но лучше уксуса с луком и перцем еще не изобрели

Самаэль Аун

Мясо, соль, перец молотый, лук, сок лимона и все

ОК
Оксана Коскова

у меня его нет

Алексей Скоробогатов

. Водка250 грамм2. Лук репчатый4 килограмма3. Сольпо вкусу4. Лавровый лист2 штуки5. Перецпо вкусу