Би
Бика

Подскажите хороший рецепт, вкусного песочного теста. У меня всегда каменное получается

Марина

я беру в равных частях муку и масло (или маргарин) , для мягкости можно добавить сметану, яйцо, если нехватает жидкости - добавляю водичку. После замеса - в холодильник отлежаться, остыть. А потом уже раскатывать и т. д.

Артем

Песочное тесто нельзя долго замешивать (мять) , иначе оно станет плотным и упругим, а изделия будут твёрдыми. Продукты должны быть охлаждёнными, замешивать быстро, что бы от рук не нагрелось. Быстро замесили, поставили на холод (1-2часа) , дальше творите.... Ну, а рецептов, надавали выше )))

Любовь Витушкина

Песочное тесто

200 г маргарина

200 г сахара

2 яйца

10 г разрыхлителя

3 стакана муки

0,5 г ванилина

щепотка соли

Приготовление:

Размягченный маргарин растереть с сахаром.

Добавить яйца, разрыхлитель, ванилин. Перемешать.

Небольшими порциями ввести муку. Замесить тесто. Муки
может понадобиться немного больше, чем указано в рецепте.

Готовое песочное тесто нужно охладить в холодильнике
около 30 минут.

Анька Лушина

Есть несколько рецептов приготовления песонного теста, но самое главное - это дать возможность отдохнуть ему в холодильнике хотя бы пол часа. А еще я заметила, что, если не добавлять яйца (или использовать только желток) , то тесто получается более рассыпчатым. Интересный рецепт пирога из несладкого песочного теста недавно нашла в интернете, тоже хорошо получается.