Владимир Соседов

Нужна помощь по экспонометру фотокамеры.

Камера Canon AE-1. Правильно ли я понял: (замер при открытой апертуре) сначала выставляю нужную мне выдержку. Затем значение диафрагмы, которое показывает стрелка экспонометра, выставляют на объективе. Но компакт при том же ИСО и с той же экспопарой выдает недосвет. Может что-то не так понял из инструкции на английском?

Указан ИСО. В видоискателе с боку расположена шкала диафрагм, по которой перемещается стрелка экспонометра.

Анжелика Поддубная

Апертура она же диафрагма.
Замер и наводка на резкость производятся при открытой диафрагме, по показаниям экпонометра выставляем нужную экспопару. ISO и ББ в плёночной камере ставится ещё в магазине при покупке плёнки 🙂

Ольга Ильина

Насколько я понимаю экспонометр должен показывать не только диафрагму но и выдержку (экспопара это называется)
Второй момент. Какой стандарт светочувствительности указан на фотоаппарате? ISO? ASA? DIN?

Kv
Kvil

Посмотрите. Вот тут просто про экспозицию и как на нее влияет ISO. Главное - по-русски. 😉 http://fotogora.ru/?page_id=2671