Николай

Что за "меры реагирования"?(подробнее в пояснении)

Надлежащему исполнению договоров возмездного оказания услуг и своевременному пресечению неблагоприятных последствий неисполнения отдельных обязательств сторон могли бы способствовать оперативные меры реагирования.
Следует отметить, что нормативная модель договоров возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ) не предусматривает таких мер реагирования. Субсидиарное применение норм о подряде не восполняет такого пробела, т. к. это в целом ряде случаев противоречит особенностям предмета договора возмездного оказания услуг и делает неприемлемым использование вышеуказанных норм.

Валентина Степанова

Это серьёзный пробел в гражданском законодательстве.