To
Tony

в вели новую систему оплаты труда на работе. Врезультате уменьшилась зарплата на2000рублей. Правомерно ли этоЧто делать

Фёдор Факушин

Изменение оплаты труда относится к существенным изменениям условий трудового договора. Об этом работодатель должен предупредить работников не менее, чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) , а в случае несогласия работника работать в новых условиях, уволить по ч. 7 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка.
Если процедура нарушена, жалуйтесь в инспекцию по труду.

Timur Chik

У вас есть профсоюз. Он обьяснит вам что это вполне правомерно.

Юлия Дунаева

Обращаться в бухгалтерию с этим вопросом.

Жа
Жанна

Вы по итогам работы получили зарплату меньше или ее размер на бумаге как ни крути меньше прежнего? Если первое, то для этого и новая система оплаты - как поработал, так и полопал: сегодня на 2000 меньше, в следующий раз на 2000 больше. Если второе - то незаконно и возможно только с согласия работников. Но, не зная, что у вас было изначально, а что стало, почему решили ввести новую систему оплаты труда, соблюдена ли процедура ее внедрения - ответить на Ваш вопрос невозможно. Это тоже самое, если бы Вы спросили - изменила рецепт своего фирменного пирога, в результате на два куска меньше получилось. Что делать?