Сашина Настя

правомерность требования исполнения функции уборщицы от продавца без дополнительной оплаты

В трудовом договоре есть пункт: "соблюдение порядка на рабочем месте". Апеллируя к которому, руководство требует от продавцов магазина исполнения функции уборщицы без дополнительной оплаты. Насколько правомочны требования?

Наденька Мосолова

Если в должностные обязанности, с которыми вы должны были быть ознакомлены при приеме на работу, входит, например, мытье полов, или, как можно написать, влажная уборка с обработкой полов, выносом мусора и т. д. , то требования правомерны. Если нет, то вы можете настаивать на том, что ваше рабочее место прилавок, а следовательно вам должна оплачиваться работа уборщицы, как совместительство.