Ирина Тройнина

Многие пишут: камеет, твердеет матка. Как это по ощущениям, как понять?

Ол
Ольга

это когда трогаешь живот - а он как арбуз) твердый) еще в это время напряжение внутри чувствуешь непроизвольное

Айко Торосян

напряжение. тягостное напряжение. и живот твёрдый

Ирина Серёжкина

насчет матки не знаю, а вот живот каменеет сталкивалась, на недели 36-37 беременности, начал ужасно болеть низ живота, и живот как камень стал..

Алёна Алешкина

смотря какой срок, если маленький, то в низу живота будто камешек его чувствуешь, не ошибешься... .
тонус чувствуется, "каменеет"-не просто слово... так и есть

Vip

когда твердым становится, как камень, груз чувствуется

Елена Тишкова

каменеет на последних неделях, а когда на ранних сроках тонус живота, это не очень хорошо....

Сергей Евдокимов

напряженные мышцы трогали когда нибудь? вот и тут тоже самое. матка ведь это большая мышца. живот твердый становится на какое то время, потом опять мягкий. гипертонус называется. у меня он был

Яна Черемисина

Обычно говорят каменеет живот, низ живота на ощупь становится твердым как камень, это бывает при повышенном тонусе матки

Farid Kurbanov

ощущается спазм мышц в животе и живот становится твердым