Данил Тарасов

Кошку рвет после еды.

Кошке 8 лет, уже неделю тошнит через полчаса после каждого приема пищи, стула нет. Сегодня отвела в вет клинику и там сказали, мол у котов такое бывает - кишечник остановился. Просто покормите диет. кормом. После него кошку также тошнит. Других клиник в моем городе нет. Не могу смотреть, как на глазах гибнет любимое существо, помогите.

Людмила Filippova

Бывало. Выносил на газон. Сиамка находила травку, жевала и тем видимо прочищала кишечник свой.

Alex Kvak

если у кошки повысилась жажда и участилось мочеиспускание, наблюдается потеря веса при сохраненном или повышенном аппетите. Подобные симптомы могут сигнализировать о сахарном диабете, о проблемах с щитовидной железой (гипертиреоз) . При таких же симптомах, но сниженном или капризном аппетите, следует заподозрить проблемы с почками. Не следует считать, что подобные признаки должны проявиться как-то резко. Иногда симптомы могут быть достаточно слабыми на начальной стадии заболевания и развиваться на протяжении нескольких месяцев, прежде чем владелец поймет, что с его животным что-то не в порядке, что это не «просто старость» и покажет котика врачу. К сожалению, при таких запоздалых обращениях (когда животное чрезмерно истощено и не принимает пищу самостоятельно уже достаточно долго) докторам ничего не остается, кроме как назначить поддерживающую или паллиативную терапию больной кошечке. В основном это касается животных с ХПН (хронической почечной недостаточностью) , терапия которых эффективна в основном на ранних стадиях болезни. Также хочется обратить внимание владельцев, которые очень часто списывают плохой аппетит у кошек на проблемы с зубами (зубной камень, гингивит, пародонтоз) , на следующий момент. Лучше не проводить санацию ротовой полости Вашему питомцу под общей анестезией без дополнительных анализов (биохимия и общий анализ крови и мочи, УЗИ брюшной полости и т. п.) . Иначе можно получить в итоге животное с чистыми зубками, но в терминальной стадии почечной недостаточности.

Если кошка не привита, возможно она заболела инфекционным заболеванием. Нужно обязательно сдать анализы крови, посмотреть на показатели.

Павел Тюрькин

молоком корми

Танюша Самборская

Почему же гибнет сразу. Котэ - пипец что за живучий зверь. Болеет она. Если в вет клинике не посоветовали чем лечить - значит сама исцелится...

Иришка Круглова

Есть много онлайн консультаций с врачами. Посоветуйтесь с ним.

Марина Печинога

кошке 8 лет! Может у неё просто переедание!

Эдуард Хуснутдинов

как на счет глистов? Весной глистогонили.. Даже у домашних это надо делать два раза в год.

Ев
Евгений

Ставить диагноз по Интернету, это как гадать на кофейной гуще. Могу погадать. С диагнозом могут быть варианты, от почечной недостаточности и пиометры, до капростаза, инвагинации кишечника и глистной инвазии. Если лечить от фонаря, то колите подкожно физраствор, 5% раствор глюкозы до 30 мл на кг в сутки, дайте выпить слабительное -вазелиновое масло. Но если хотите видеть кошку живой, то везите в другой город, где есть реальные врачи. Возможно нужно будет делать операцию.