Надежда Ситнова

Поделитесь рецептом, как вкусно закатать кабачки. Что бы хрустели и было вкусно)

Захар Паламарчук

Кабачки консервированные

Ингредиенты:

1,8-2 килограмма молодых кабачков, 100 грамм укропа, 0,25 корня хрена, 1 горький перец, 3-5 зубчиков чеснока, 50 грамм соли, 1 литр воды, можно добавить немного сельдерея.

Кабачки нужно тщательно вымыть и отрезать плодоножки. Вымытую зелень необходимо измельчить. На дно банки нужно выложить почищенные зубчики чеснока, стручковый хрен, перец, а также треть зелени. Сверху уложить кабачки и пересыпать их оставшейся зеленью. Растворить соль в воде и полученным раствором залить кабачки. Банку нужно накрыть крышкой и выдержать 8-10 дней при комнатной температуре. Под банку лучше поставить поддон, поскольку во время брожения может вытекать рассол. Когда кабачки уже достаточно закиснут, можно добавить в них рассол. После этого следует накрыть банку крышкой и хранить так же, как и соленые огурцы – в темном и прохладном месте.

Салат зимний из кабачков

Ингредиенты:

4 килограмма кабачков, 150 грамм чеснока, 1 килограмм репчатого лука, 150 грамм растительного масла, 100 грамм соли, 200 грамм воды, 3 столовые ложки сахара, 100 грамм 6% уксуса, петрушка.

Кабачки необходимо почистить и порезать кружками. После этого их нужно бланшировать в горячей воде 5 минут и дать остыть. Нарезать зелень и лук, добавить к кабачкам, перемешать, залить салатной заправкой и поставить в прохладное место на 10 часов. Чтобы приготовить заправку для салата, нужно растереть чеснок с сахаром и солью, добавить масло, уксус и кипяченую холодную воду. Все нужно хорошо перемешать и добавить в овощи. Сверху немного придавить тарелкой, чтобы овощи пустили сок. Спустя 10-12 часов салат нужно разложить в подготовленные банки, стерилизовать в течение 15-20 минут, после чего можно закатать.

Рецепт закатки кабачков в яблочном соке

Ингредиенты: 1 стакан яблочного сока, 1 стакан растительного масла, 5 зубчиков натертого чеснока, 50 грамм сахара, 50 грамм соли, кабачки.

Кабачки среднего размера нарезать соломкой и уложить в трехлитровую банку. Из оставшихся ингредиентов нужно приготовить маринад и прокипятить его. Залить кипящим маринадом кабачки. После этого их можно закатать герметичными крышками.