Наталья Лебедева

Подскажите пожалуйста вкусный японский салат! Желательно без курицы и спаржи.

Чеботько Анна

Ингредиенты для "Салат "Японский"

Капуста морская (мороженая или маринованная) — 200
Яблоко — 1 шт

Морковь — 1 шт

Лук репчатый — 1 шт

Огурец (маринованный) — 1 шт

Масло оливковое — 30 мл

Соевый соус — 2 ст. л.

Сок лимонный — 2 ст. л.

Соль

Сахар

Уксус (6%)

Зелень

Рецепт "Салат "Японский"":

Я предпочитаю покупать замороженную морскую капусту. Капусту отвариваем 15 минут. Затем откидываем на дуршлаг и промываем, в ней может быть песок. Обычно я мариную капусту впрок. На 1 кг отваренной капусты - 1 чайная ложка соли, 1 столовая ложка сахара и 60 мл 6% столового уксуса. Просто заливаем капусту уксусом, добавляем соль, сахар и перемешиваем. В таком виде в банке она может длительно храниться в холодильнике.
В морской капусте большое количество микро-и макроэлементов, один из них - йод. Она просто незаменима для лечения раковых заболеваний, обеспечивает гормональный баланс организма, приводит в норму кровяное давление, выводит радионуклиды, помогает восстановить силы в послеоперационный период, улучшает работу сердца, сосудов и желудочно-кишечного тракта, щитовидной и половых желез, обладает общеукрепляющим и омолаживающим эффектом.
Ни одна обычная трапеза жителей «Страны Восходящего Солнца» не обходится без даров моря и овощей. Золотое правило - есть овощи каждый день! Овощи богаты антираковыми веществами. Я предлагаю вам один из вариантов "Японского" салата, в нём можно использовать любые овощи. Нарезаем соломкой очищенную морковь, яблоко, тонкими кольцами лук. Удобнее, конечно, использовать тёрку.
Смешиваем овощи с маринованной морской капустой.
Также соломкой нарезаем маринованные огурцы, они даже по виду в этом салате похожи в нарезке на морскую капусту.
Добавляем огурцы к смеси морской капусты с овощами.
Делаем заправку из соевого соуса, сока лимона и оливкового масла. Продукты из сои полезны людям с такими заболеваниями, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертония. А еще продлить себе жизнь можно, ежедневно выпивая по одной чайной ложке оливкового масла.
Заправляем наш салат соусом, перемешиваем, даём настояться 1 час. Украшаем любой любимой зеленью.

Не понравился? Ищите альтернативу под синей строкой. Щёлкните по ней.

http://yandex.ru/yandsearch?text=Рецепты%20японских%20салатов&clid=1972098&lr=101459

Денис Бетономешалка

Привет!
Нашла очень необычный рецепт салата: салат фруктовый по-японски
http://eda-recepty.com/cooking/1181-salat-fruktovji-po-yaponski
Там можно посмотреть инструкции и фото пошагового приготовления