Михаил Гладков

Насколько реально вырастить клубнику семенами? Когда сеять? Сколько времени уйдет до плодоношения? Каков ваш опыт?

Алексей Черняев

я пробовала раз 10 - фигня всё!!!

Антон

Вполне реально. Семена на рассаду высаживаю в феврале. Пикирую в фазе 3-4 листочков. В конце мая высаживаю на грядки. Бывает, что единичные растения даже цветут в первый год и удаётся ягодку попробовать. ) На следующий год уже на каждом кустике по ягодке, а уж через год - нормальное плодоношение.
В позапрошлом году так "Елизавету" сажала сейчас огромные кусты усыпаны ягодами.

Никита Лутаев

все верно Юла написала, я то же в феврале сею в торф таблетки, в мае высаживаю, у многих начинает плодоносить летом, у меня не успевает, если и зацветает я обрываю и не даю цвести, что б лучше укоренились, вырастила и с розовыми и с красными цветами из семян, просто землянику много семян кладут, а клубнику 10-20 семечек, и вырастает из 10 примерно 5 кустов у меня, поэтому беру несколько видов и потом смотрю, что больше понравится, сеют и сейчас, но ягоды точно на следующий год будут, семена по поверхности раскладываю и появляются всходы в течении месяца. но как правило на 10-14 день, сначала мелкие и растут медленно, а потом появляются настоящие листики, пикирую и уже растут побыстрее

Игорь Балицкий

Реально.. . я каждый год сею...

Ga
Galka

Реально. посеяна в феврале

Анастасия Чекаленкова

мне 2 года не удавалось, а в этом году получилось! Уже хорошие кустики сидят в огороде.

Дмитрий Якунин

дело хлопотное. но вполне возможное. в первый раз все делал по наитию, и как не странно получилось а вот сейчас дважды губил семена. но это уже моя самоуверенность виновата. из 40 семян посеянных в феврале на грядке оказалось только три кустика. но они цветут и будут плодоносить. главный секрет при высеве семян из не следует заглублять в почву. я просто засыпал грунт снегом а на снег укладывал семена. все накрывал стеклом и ставил в теплое но не жаркое место. в этом сезоне пытался высевать семена в торфяные таблетки но не смог поддержать оптимальную влажность. сначала пересушил и часть всходов погибла. потом с испугу залил излишне и добил остатки. в результате имею только три кустика. но виноват сам и винить некого. а высевать можно круглый год. полученные растения можно содержать и в зиму на подоконике. на следующую весну высадить на участок

Светлана Герасимова

у меня получилось и клубнику вырастить из семян и землянику, теперь буду выращивать другие сорта из семян. если есть подсветка, то можно в феврале сеять, в мае уже зацветёт, можно и в апреле в теплице в ящичек, второй вариант мне больше понравился, зацвели кустики в июне

Антон Мазухин

СЕют ее в феврале дома Я делала это несколько раз но вырастает какая то ерунда А картинки красивые и семена дорогущие

Андрей Тюрин

Вы даже не представляете, до какой степени это реально! Самое ОНО - выращивать клубнику семенами. К следующему сезону я еще себе кустиков 20 на подоноконнике посею.

Н-
Николай -Степанов

Нужно только учитывать то, что те же семена не получить от выращенных из семян F1. Будут хуже или те же или лучше.

Людмила Чепурина

Я выращивала землянику, вполне реально!
Вот, если что, в помощь!

http://www.ruscemena.ru/news/content/12/