Евгений

Во многих автогонках проходят не 1 гонка как в Формуле 1, а 2 гонки.

Какие правила и как начисляются очки в таких соревнованиях?

Наташа Демьянова

Например, 2 зачетные гонки в один уикенд проходит в рамках чемпионата GP2.
Во время субботней гонки, дистанция которой составляет 180 километров, каждый гонщик обязан пройти пит-стоп и сменить как минимум два колеса. В воскресенье проходит спринт дистанцией 120 километров. Стартовая решётка распределяется по результатам финиша в субботу: первая восьмёрка переворачивается, то есть пилот, который финишировал восьмым в субботу, будет стартовать с первой позиции, а победитель с восьмого места.

Система начисления очков в 1-й гонке:
1 место - 25 очков
2 место - 18 очков
3 место - 15 очков
4 место - 12 очков
5 место - 10 очков
6 место - 8 очков
7 место - 6 очков
8 место - 4 очков
9 место - 2 очка
10 место - 1 очко

Система начисления очков во 2-й гонке:
1 место - 15 очков
2 место - 12 очков
3 место - 10 очков
4 место - 8 очков
5 место - 6 очков
6 место - 4 очков
7 место - 2 очка
8 место - 1 очко

Поул-позиция в субботней гонке: 4 очка. Лучший круг в каждой гонке: 2
очка. Таким образом, максимальное количество очков за весь уик-энд — 48.

Подобное формирование второй гонки проходит в классе WTCC.