Дмитрий Желобецкий

Сдача экзаменов в гаи. Нужна небольшая консультация

Мне сейчас 17 лет. В прошлом году я закончил обучение в автошколе и сдал внутренние экзамены. Сдача экзаменов в гаи будет, примерно, 14 июля. Следом через неделю мой день рождения, и мне исполнится 18 лет. Следовательно, сдавать я буду только в августе. Внимание вопрос! Можно ли мне сдать экзамен в июле, а права получить потом на свой др? И если да, то на каком основании? Спасибо всем, кто откликнется

Зарзабон Зарзибон

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории "В" (легковой автомобиль) и категории "С" (грузовой автомобиль) могут быть допущены лица, достигшие 17-летнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.
Но в той же статье федерального закона говорится, что водительские удостоверения указанные лица получают по достижении ими 18-летнего возраста.

Александр Ткаченко

На основании пункта 3 статьи 26 ФЗ "О безопасности дорожного движения"
3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162641/© КонсультантПлюс, 1992-2014