Светлана Янькова

Обьясните все угрозы кисты яичника, пожалуйста!

Гинеколог поставил диагноз -киста яичника. При этом у нормальной женщины матка почти в 2 раза больше яичника, у меня же они одинаковы.

Natalia Peksheva

Киста это доброкачественная опухоль, лечится как правило хирургическим путём и чем быстрее, тем лучше иначе доброкачественная опухоль перерастает в злокачественную т. е рак.

Ольга Коптелова

Киста - это неразорвавшийся фолликул. Т. е. не произошло овуляции, яйцеклетка не смогла покинуть пузырек, в котором она сидит, и он начал надуваться дальше. Получился большой пузырь, наполненный жидкостью. А ее угроза - боль, маточное кровотечение (т. к. фолликул не вышел, вторая стадия цикла не наступает, эндометрий в матке продолжает нарастать) , и самое грозное - разрыв, внутрибрюшное кровотечение. Тут уж на скорой в хирургию под сиреной прямая дорога. НО возможно и обратное развитие кисты (и тогда она "выходит" во время обильных месячных).

Таня Винокурова

дело закончится операцией, если не прекратится рост