Катерина

Магнитное поле и Гравитационное поле - есть какие то общие физические принципы этих полей ?

Магнитизму дается определение, что это форма взаимодействия электрических зарядов.
А гравитация. . это некое более фундаментальное взаимодействие тел .. что под этим взаимодействием кроется не объясняется.

Что конкретно имеется ввиду под мистически туманным научным термином - взаимодействие тел на расстоянии ?
Тела. . взаимодействуют на расстоянии по средством чего ?
Если в случае с магнитными полями в оф науке даются разъяснения.. . что по средством электрических зарядов. .
То в случае с гравитационными полями ...по средством заклинаний и воли божией что ли ?
Объясните. По средством чего осуществляется взаимодействие между телами.

Роман Сазонов

гравитационное поле, согласно ОТО, это искривление пространства-времени и в рамках стандартной модели и в квантовой теории поля оно стоит особняком от остальных полей, которые можно объединить. суперструнная теория и М-теория обещают объединить все поля в будущем. будем ждать. любые массивные тела искривляют пространство-время, другие тела движутся в этом искривленном пространстве-времени по геодезическим линиям (кратчайшим соединяющим начальную и конечную точки движения) . такое движение мы и воспринимаем как движение в поле тяготения.

Александр Охапкин

Поле есть электромагнитное. Магнитное это некоторая условность.
А взаимодействие как раз и происходит посредством поля. В чем вопрос-то?

Кристина Литвиненко

Нет, это принципиально разные вещи.
Очень хочется как-то их объединить, но пока что это никому не удалось, не лезет гравитационное поле в физику поля ))))

Электромагнитное поле - это просто ФОТОНЫ.

А гравитационное поле - это специфические свойства ПРОСТРАНСТВА-ВРЕМЕНИ

Чувствуете разницу?

А МАГНИТНОГО поля как некой самостоятельной сущности просто НЕТУ. Есть ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ. Которое разным наблюдателям кажется, одному электрическим, а другому - магнитным))))

Анастасия Анисимова

Взаимодействие между телами осуществляется с помощью каких-либо материальных переносчиков взаимодействия. Наиболее известны электромагнитное и гравитационное взаимодействие. Оба этих взаимодействия осуществляются так называемыми полевыми формами материи, внутреннее устройство которых современная наука неспособна объяснить достаточно правдоподобно.

Два По

Вьюнош, как только ты обнаружишь достоверно и неопровержимо, посредством чего те самые массы и заряды на большом расстоянии взаимодействуют, нобелевскую премию гарантирую!

Олеся Лучинович

Некоторые добавления к предыдущим ответам. Тела на расстоянии взаимодействуют посредством полей. В случае с электромагнетизма Вы как раз всё перепутали. Это электрические заряды взаимодействуют посредством электромагнитного поля (особой формы материи) , а не наоборот. С гравитацией "почти так же" - гравитационные заряды взаимодействуют посредством гравитационного поля. Но как показывает общая теория относительности, роль гравитационных зарядов тел играют энергия-импульс, а само гравитационное поле - это поле метрического тензора в четырёхмерном пространстве. В общем, нет никакого гравитационного поля, а есть изменчивое пространство-время. Ну а сто кроется за всем этим НА САМОМ ДЕЛЕ, никто не знает.