Олеся Пак

Момент-"сейчас" в вселенной в зависимости от расстояния, направления и скорости

всем привет, вот такая тема интересная. .
читайте внимательно только. .

Что происходит в эту секунду? вы сидите на месте- читаете этот вопрос. Какойнить американец- бьет по мячу, где-то взрывается звезда.. .
Все это происходит в эту секунду.
в 10 млрд световых лет инопланетиане сидит в кресле. Все это считается- СЕЙЧАС и мне кажется они произходят в эту секунду!
вроде все понятно.. но
А если этот инопланетианен сел на велосипед и поехал на нем в сторону от земли, - значит движение будет замедлять ход времени и его время (часы) не может идти синхронно с моим. И значит НАСТОЯЩИЙ момент... будет для нас тоже разный.
Настоящий момент инопланетианен посчитает землю (на расстоянии в 10 млрд св лет) лет 200 назад.. .
А вот самое интересное =

Если инопланетианен поедет в сторону к земле на велике! для него настоящий момент--будет будущее для нас +200 лет! .
Значит прошлое настоящее и будущее существуют одновременно?
значит течение времени может быть иллюзией в нашем понимании?

PS я не знаю как правильно орфографически пишется слово инопланетианен если что.. .

PS Даже под самым красивым хвостом павлина, скрывается самая обычная куриная жопа… так что меньше пафоса, господа! (с)
вспомнилась фраза которую недавно в инете прочитал)) ладно пупсы, не обижайтесь.
Укажите пож-ста ошибку в моем описании. И объясните почему. Иначе ваш ответ просто ничем не аргументирован..

Эль

Вай-вай, а что будет-то, если на одном и том же листке бумаги одновременно нарисовать две системы координат.. . Ужас какой.. .
По одной системе я нахожусь в (-6, -4), по другой в (17, 15).
И если одна из координат - время, то где тут одновременность и где тут понятие "В ЭТУ СЕКУНДУ"?

Любим Хорватов

Не поняла, нафига всё это рассуждение??? ?
Берёшь средней руки учебник по теории относительности и читаешь параграфы:

1. Относительность времени

2. Относительность одновременности

Ксения Шаманина

какую то глупость написал, и думаешь что то открыл новое. . .
читай больше книг по науке и технике, когда накопятся базовые знания, тогда можно и что то придумывать. . .
пишется правильно - ИНОПЛАНЕТЯНИН или ПРИШЕЛЕЦ
запишись на кружок космонавтов или походи в планетарий на лекции, чтобы
появилась базовая подготовка, а затем можно дальше самому что то
обдумывать, нельзя без базовых понятий рассуждать верно, так же как
нельзя строить дом начиная с крыши, всегда начинают с фундамента...