Зоя Крупина

Разшифровка характеристик зеркалки

Я новичок, собираюсь покупать зеркалку, т. к. мыльницы надоели.
Совершенно запуталась в характеристиках! Для меня важные параметры (наука от зеркалок) - моментальность съёмки, и по-больше увеличение, пригодность к динамической съёмке. В таком случае на какие характеристики мне нужно обращать внимание? Как понять, какие цифры лучше, какие не ахти?

Что такое полная матрица или кропнутая, ИСО, количество кадров в секунду (какие цифры хорошие для съёмки непоседливых маленьких детей, животных к примеру) .

Или же проще - какой фотик лучше взять, что бы максимально хорошо снимать детей (включая самых годовасиков! ) и успевать ловить животных?? ? Ну и даль что бы была по-больше взята.. .

Всем спасибо! Буду иметь в виду...
К вопросу о бюджете, расчитывала в пределах 20-30 тысяч. Может получится дороже, если удастся в кредит, тысяч до 60.

Учиться и учиться я в любом случае готова )))
И действительно ещё раз уточню, я реально зелёная. Так что мне бы что-то по-проще из Хорошего )))

Наталья Саливончик

Иван Рябов Ученик вы перед тем, как ответить, подумайте, -где вы находитесь ,-засмеют-же.
Вы когда-нибудь фотографировали на D800? Видимо нет, если его неискушенному человеку предлагаете.
Во первых, что-бы на него вменяемо снимать, нужно быть уверенным спецом, а не начинающим любителем, -в нём рюшечек для лохов, таких как творческие режимы и авто -НЕТ ,- это камера уровня "Expert" ...
А бегающих детей на нее даже профику, без получения смаза будет трудновать снять. .
То-же касается и Марика ...
Топикстартеру я советую не обращать внимания на ответы первых двух ученичков . Это самые бредовые советы, которые можно дать начинающему фотографу.
Огласите бюджет , -мы вам камеру подберём! Удачи !

Лёлька

Матрица-шматрица.. . Сейчас есть два варианта, удовлетворяющих Вашим запросам: это зеркальные камеры начального уровня и системные (беззеркальные) камеры. И тем и другим потребуется хорошая оптика, а от камера практически ничего не зависит.

Я не знаю Вашего бюджета, так что предлагаю, например, такой вариант:

- Sony a6000, камера с самым шустрым автофокусом за эти деньги, да и вообще одна из самых быстрых. Заодно сама разбирается во всяких там экспозициях и балансах белого

- Объектив к ней SELP18105... Захотите большего приближения, купите еще один "для дали".

- Вспышку на какую бюджета хватит

- Флешку Sandisk Extreme 32Gb, чтобы не глючила и работала быстро

- Запасную батарейку, а то камера больно хороша, захочется поснимать побольше, а батарейка села

- Сумку KATA или другого приличного бренда, чтобы не побить все это добро, если дети с дивана на пол уронят.

Ванька

Есть полная матрица, то есть размер 24х36 мм, а есть "кропнутые", то есть обрезанные, меньших размеров. У любительских камер редко бывают полноразмерные матрицы, это дорого, да и даёт любителю такая матрица не очень много преимуществ, хотя, конечно даёт, спору нет, но и цена. . .На мой взгляд, довольно важным преимуществом полного кадра является высокая степень детализации на снимке за счёт большего количества пикселей, что даёт возможность использовать не особенно дорогие объективы с очень не плохим результатом. Ещё одно преимущество полного кадра - меньшее количество шумов за счёт несколько большего размера пикселей на матрице, шумы - это важно. Увеличение, то есть, правильнее говорить - приближение, зависит не от аппарата, а от объектива. Какой купите объектив, то и получите. Смотрите на фокусные расстояния объективов. Например, объектив с фоксными 18-135. Делим 135 на 18 и получаем максимальную кратность приближения. Скорость съёмки у всех брендовых камер очень приличная, но и это зависит от освещения и опять же, от объектива: светосила объектива - одна из важнейших его характеристик. Но хороший светосильный объектив и стоит почти, как сама камера, а иногда и ещё дороже. В любом случае процессор зеркалки "думает" гораздо быстрее, чем процессор мыльницы. ИСО это светочувствительность матрицы, при недостатке освещения его можно поднять, но при сильном увеличении ИСО сильно вырастают шумы и это портит снимок. К динамичной репортажной съёмке хорошо приспособлены все зеркальные камеры любых известных брендов, они очень много могут, но и их можно поставить в тупик, пытаясь снять тех же бегающих детей при плохой освещённости. Не надо думать, что купив зеркалку Вы сразу сможете снять всё, всегда и на отлично - придётся "учиться, учиться и ещё раз учиться", как говаривал дедушка Ленин. 🙂

Жанна Солонович

Секретов никаких нет.
Чем дороже - тем лучше.
Марк3 или Никон д800.

Галина Ларионова

Ах, махайте на меня, махайте! (из классики) . Знала бы про мыльницы - не запуталась бы.

S*
Sandro *******

Немного приоткрыть тайны фото поможет вот этот сайт: Учебник фотографии
Без указания бюджета покупки, невозможно Вам что-то посоветовать. Напишите, сколько Вы хотите и можете потратить денег?

Сергей Батурин

Всё это ерунда.
Спрашивать нужно самый резкий и контрастный объектив, а не тушку.

Ангел Ангелочек

Огласите бюджет плз.

Ната Графичева

для себя я выбрал никон . Можете взять недорого 3200 или 3300 . можно чуть лучше 5200-5300.
Кропнутая -это значит не полнокадровая . но для любителя и крот хорош.

Елена Бокова(Гришина)

мастер, да тем более - Оракул - дурного не посоветует) ) ) присоединяюсь к его совету.. .
в 30 тыр. уложитесь однозначно

Гена Пролит

Хм, параметры -"моментальность съёмки" зависит скорей от частоты кадров с которой камера умеет снимать и оперативности процессора обработки, "большое увеличение" зависит от фокусного расстояния объектива, "динамическая съёмка" зависит от умения фотографа пользоваться выдержкой фотоаппарата. Для дома и семьи вам вполне хватит беззеркалки типа Nikon1из серий V-S

Денис

Проще спросить в магазине

Никита Бледных

Рано переходить на зеркалку. Кроме понтов ничего в фотографии не изменится.

Каракулин Сергей

Вам тут много дельных и не очень советов дали. Михаэль Мастер все подробно расписал, единственное если вы такую камеру возьмете то будет лучше научиться пользоваться ею.
Бердыш тоже дело говорит. Никон не потребует изучения обращения фототехникой. Однако сменная оптика и матрица в 1 дюйм даст высокое качество фотографии. А скорострельность в 60 кадров в секунду позволит запечатлеть любой момент детской игры. По поводу съемки животных и приближения надо будет докупить объектив соответствующий.

Владимир Щербаков

Тушка кропнутая вполне пойдет, остальное от объектива зависит. Скорострельность практически одинакова.