Ксения Колючева

чем можно заменить соду в выпечке?

Дима Шишкин

В быту используются такие разрыхлители: дрожжи, сода, карбонат аммония (аммоний) , а также готовый пекарский порошок. Кстати, его можно сделать самим впрок.

Пекарский порошок

50 г питьевой соды, 32 г кристаллической лимонной кислоты, 8 г муки.
Пекарский порошок готовьте из идеально сухих продуктов, все тщательно перемешайте и храните в хорошо закрытой стеклянной или фарфоровой
посуде. На 1 кг муки используют 30-50 г пекарского порошка. Его добавляют в
муку, вместе с мукой просеивают, затем добавляют в тесто.

Vladimir Konovalov

разрыхлителем

Александр Цёмкало

Разрыхлителем. Но если у вас в рецепте есть кислая среда: кефир, сметана, мед, йогурт) , то лучше не заменять.

Александр

Ну почему только дрожжами? В старину на Руси иноземная "зуда" не была в почете. Поэтому, если не хотели вкуса дрожжевого теста, использовали сметану одновременно как источник жиров и микроорганизмов в качестве разрыхлителя. Помните — по сусекам поскребла, по амбару помела, набрала горсть муки и замесила тесто на сметане. Ничего так колобок получился, вполне себе живой.

Евгений Терешонков

Дрожжами. Больше нечем. Так что придется идти в магазин.

Вася

сливки

Натусик

Разрыхлитель, вроде больше ничего не придумаешь...

Ни
Николай

Дрожди или рыхлитель - фпомощь.

Та
Танюша

Я никогда не кладу в выпечку соду, она всегда дает привкус. Всегда! В качестве разрыхлителя использую покупной порошок или соду гашеную лимонным соком.