Валентина

зачем нужна сода в выпечке

Александр Андрианов

Совершенно верно. Сода в тесте выполняет роль разрыхлителя. Ее добавляют, чтобы при температуре в кислой среде выделялся углекислый газ. Обычно используется в бездрожжевом тесте. Практически в любом случае ее можно заменить пекарским порошком - разрыхлителем. Кроме тех случаев, когда в состав теста входит мед - он требует присутствия соды.
Причем, гасить соду предварительно совсем не нужно, иначе теряется весь ее смысл. Лучше смешивать ее с сухими ингредиентами теста, а в мокрые добавлять что-то кислое, чтобы реакция шла правильно.
В результате реакции сода разлагается на ацетат натрия, воду и углекислый газ. Нашему здоровью ни один из них не угрожает.

Оксаночка Шоколадка

в качестве разрыхлителя, для пышности

Николай Клягин

даёт подъём тесту (не налегай на мучное)

Николай Охрименко

Сода в тесте для выпечки является разрыхлителем, выделяя при нейтрализации пузырьки газа, поэтому и надо соду гасить кислотой перед замешиванием теста, исключение могут составить рецептуры, в которые уже входит кислота в виде кефира, сметаны...

Юлия Науменко

Не нужна. Сода в отличие от карбоната аммония (пекарский порошок, пищевая добавка Е503) не разрыхлитель, а эмульгатор и далеко небезвредна.

Лёха

вместо разрыхлителя, и то и другое бросать не надо. Будет тесто пышнее.

Merym Sarybaeva

УКсус +сода получаются пузырьки которые поднимают тесто

//
/ /

чтобы тесто поднялось, для пышности, можно заменить разрыхлителем