Антошка Макоткин

Хозяйки расскажите- гашеная сода-что дает. если соду погасить не всходит, не гасить выпечка поднимается как неа дрожжах.

Владимир Хлопунов

Ничего не дает. Поскольку реакция практически вся проходит на воздухе. Соду желательно вводить в тесто, имеющее кислую среду (кефир) . Тогда пройдет реакция гашения в тесте и даст нам желаемые "пузырьки". Так же сода погасится самостоятельно в тесте, в котором есть мед. Уксус в этих случаях не нужен. В остальном тесте лучше использовать разрыхлитель. В нем уже содержится кислота.

Михаил Interstells

нет, ее гасят чтобы не ощущать вкус соды
но я поступаю так, в выпечку если это нужно, кладу 0,5 разрыхлителя и 0,5 соды

Nyuta Severinova

а я никогда и не гасила-неудобно мне это делать в маленькой ложке. в книгах пишут, что гашение не даёт ничего, потому что реакция происходит вне теста.

Ст
Стасик

Если добавить негашеную соду в некислое тесто, оно просто не поднимется. Если в состав теста не входят кефир, сметана или другие кислые ингредиенты, придется соду гасить.

Вероника Клименкова

в тесто соду погасить-поднимется.

Владимир Прядкин

Вы совершенно правы, соду гасить не нужно, а чтобы не было привкуса соды, не нужно бУхать ее в тесто ложками

Seydgy Петрикеев

Ничего не дает. При старушечьем гашении сода отдает ВСЮ углекислоту и потом, в тесте, уже НИЧЕГО не выделяет. Если добавлять - то просто соду (она при нагревании разлагается на углекислый газ и карбонат натрия) или отдельно добавлять соду и кислоту, они во влажной среде разлагаются и дают те самые пузырьки.

Андрей Калинин

Сейчас все накинулись на то, что соду "гасить" не не надо. Да, действительно, реакция происходит в ложке, а не в тесте. Но вот негашёная сода дает неприятный привкус. Так что замкнутый круг.

Искандар Акбаров

При добавлении уксуса или лимонного сока Вы переводили соду в ацетат и цитрат натрия. Это консерванты, а не разрыхлители. Ацетат натрия получается по реакции гашения питьевой соды столовым уксусом –

CH3COOH+NaHCO2=CH3COONa+CO2+H2O

Ацетат натрия известен в кулинарии как пищевая добавка E262, и применяется как консервант. Тесто от него не разрыхляется, а соленья хорошо сохраняются.