Ян
Яночка

Зачем в выпечку добавляют соду? Ну, там где замешивается тесто, наверное сода должна быть, а зачем она в овсяном печенье?

решила завтра сделать печенье с шоколадом, а в инете везде 0.5ч. л. соды. зачем так много и зачем она там вообще нужна?

Ольга Гуркина

вот как раз на то тесто, в которое идут взбитые яйца или белки яиц, сода как раз и не нужна. А в овсяном печенье не чего разрыхляющего в составе нет. И что бы у вас не получились твердые плоские лепешки вместо рассыпчатого печенья надо обязательно добавить в тесто или соду или разрыхлитель.

Гуля О.

Сода разрыхляет тесто.

Светлана Молчанова

сода гасит хим. реакцию и дрожжи в тесте чтоб не поднималось тесто. ок ?

Марк Похилец

мягче чтоб было

Ольга Павлова

Для пышности теста...