Анна Тихомирова

Как размножить черенками растение Хойя белла?

Купленная хойя была заплетена на проволочной опоре, я не расплетала. Сейчас цветет, ветки с цветами выросли и торчат во все стороны. Наверно, надо будет после цветения обрезать? а что делать с черенками?

Екатерина Шукаева

Х. белла, если не ошибаюсь, на старых цветоносах не цветет. Где-то в старой литературе мне встречалось утверждение, что растение, которому предназначено природой быть ампельным, лучше не устанавливать опору, а дать расти свободно. Черенки хорошо укореняются в воде, только сразу, как срежете черенок, смойте теплой водой млечный сок, чтобы он не закупоривал сосуды растения.

Возбуждения Регулятор

Элементарно - хоть в воде, хоть в субстрате.

Дмитрий Якунин

Просто в грунт воткнуть. У меня не было ни одного случая чтоб она не укоренилась. Даже посаженная в горячую землю ( пролила кипятком и посадила) и вверх ногами.

Елена Погорелова

Но на опоре вы все равно хойю вряд ли удержите. Либо придется черенковать погонными метрами и продавать )))

M)
Marichka )))

Цветоносы не обрезайте, они снова зацветут