Серик Карашев

Какие расходы нужно предусмотреть при оформлении сотрудника?

1. Подскажите пожалуйста, при оформлении сотрудника (ИП в настоящий момент не имеет сотрудников) какие расходы нужно предусмотреть?

2. Правильно ли я понимаю, что мои действия должны иметь следующую последовательность:

1. Получить от работника документы (ТК, Стр. св-во, диплом, заявление о приеме)

2. Подписать ТД

3. Оформить приказ и ТК

4.Зарегистрироваться в ПФР и ФСС в качестве работодателя.

Что еще нужно сделать?

Таня Винокурова

Паспорт забыл.

Вера Панакшина

А налоговая? А страховка?

Лёня Быченков

Еще нужно копию св-ва ИНН, справку 2НДФЛ с предыдущего места работы, если будете оплачивать больничные, то нужна справка для расчета больничных с предыдущего места работы, заявление на стандартные вычеты с приложением копии св-в о рождении на детей, справок из учебных заведений (от этого зависит сумма НДФЛ, з/п выдавать за минусом НДФЛ) , если есть еще другие стандартные вычеты, то нужны копии документов на право применения таких вычетов. Взносы в ПФР - страховая часть 22% и ФФОМС-5,1%, ФСС-2,9%, ФСС нс - зависит от вашей деятельности (когда встаните на учет в ФСС как работодатель вам нужно будет получить уведомление в котором будет указан % ФСС нс) . Так же ИП обязан продолжать платить взносы за себя в ПФР. В зависимости от системы налогообложения вы сможете уменьшить исчисленный налог на сумму взносов уплаченных: при УСН (доходы) на не более 50% от исчисленного налога (учитывается сумма взносов уплаченная с доходов работников и за ИП) , при УСН (доходы-расходы) на всю сумму уплаченных взносов с доходов работников и за ИП, при ЕНВД на не более 50% от исчисленного налога (учитывается сумма взносов уплаченная только с доходов работников, уплаченная сумма за ИП не учитывается).