Татьяна Бугай

Где лучше отдыхать в Египте? В Шарм-Эль-Шейхе или Хургаде?

Где лучше отдыхать в Египте? В Шарм-Эль-Шейхе или Хургаде? Чтобы были поближе достопримечательности ( пирамиды) , чтоб бомбежек не было. И скажите ещё в сентябре туда нормально лететь и сколько лететь с Краснодара. Спасибо)

Дмитрий

Выбор курорта целиком и полностью зависит от Ваших предпочтений в отдыхе и Ваших финансовых возможностей.

Шарм - самый фешенебельный, самый европеизированный и самый дорогой курорт красноморского побережья Египта. Его традиционно предпочитают любители снорка, дайвинга и просто желающие увидеть потрясающий по красоте подводный мир Красного моря прямо возле отеля, никуда не выезжая для этого специально.
Любителям активной ночной жизни и всяческих развлечений тоже сюда - в Нааму, которая является центром культурной, ночной, торговой и всяческой другой жизни не только Шарма, но и всего побережья. Бытующее у многих наших соотечественников мнение, что-де в Шарме пляжей нормальных нет и вход в море только с понтона, ни в малейшей степени не соответствует действительности. Более 70% отелей Шарма имеют хорошие песчаные пляжи, а около 30% - пологие песчаные входы в море. Шарм также традиционно предпочитают любители пляжного отдыха, желающие ГАРАНТИРОВАННО не испортить себе отдых в период с декабря по март (сезон ветров на красноморском побережье) . В Нааме, Рас-ум-Сид и Шарм-эль-Майя ветер такая же редкость, как и снег.

Хургада - более бюджетный курорт, давно уже облюбованный любителями чисто пляжного отдыха. Таких красот подводного мира, как в Шарме, тут Вы не найдёте, зато отелей и беспроблемным входом в море тут больше, что привлекает родителей с детьми. Хургада - ветренное место, а потому сюда традиционно едут любители активного отдыха (виндсерфинг, кайт и т. д. ) .
Эти же ветра делают это место более приятным для отдыха в летнее пекло (с июня по сентябрь температура воздуха в тени на всём красноморском побережье заметно превышает +40), но сильно осложняют жизнь отдыхающим с декабря по март включительно, когда на побережье сезон северных ветров.

Из Шарма удобней ездить на экскурсии по Синаю (гора Моисея, монастырь св. Екатерины, Белый и Цветной каньоны, нац. парк Рас-Мохаммед и т. д. ) , в Израиль и Иорданию.

Из Хургады - в Луксор, Асуан и Абу-Симбел. В Каир ехать одинаково что из Шарма, что из Хургады - около 40 минут самолетом (автобусами сейчас экскурсантов туда не возят) .

Так что определяйтесь с курортом, а потом почитайте на ресурсах типа tophotels.ru или otzyv.ru описания и отзывы по отелям. Думаю, подобрать что-либо под ВАШИ конкретные требования труда не составит. Важно только определиться точно, что именно Вы от отеля хотите и сколько Вы готовы потратить на отдых.

В начале сентября там всё ещё жарковато, а вот ближе к концу месяца вполне можно ехать.

А бомбежек там нет с 1982 года.

Анна Кузина

чушь какая-то.... про бомбежки. Вы путаете Красноморск с Краматорском....

Сергей Кузин

А где в Египте бомбежки?? ? По километрам путь до Каира одинаковый, из Хургады есть более быстрая дорога, но водители не всегда по ней едут. Погода в сентябре в среднем 35 градусов, лететь примерно 4:20.

Екатерина Кошель

А что ты в этих пирамидах хочешь разглядеть? Езжай в Шарм и наслаждайся морем с рыбками . На поездку к пирамидам уйдет сутки . А удовольствия ноль .
Бомбежек в тур зоне не будет . И в город выходи только с мужчиной, а то эти арабы достанут .

Анастасия Соболева

Как выбрать тур между Хургадой и Шарм-эль-Шейхом:

1. Проживание

Курорт
Шарм-эль-Шейх моложе Хургады, отели здесь преимущественно 4* и 5* (в
Хургаде чаще встречаются 3*). Однако в Хургаде почти все отели
расположена на 1-ой береговой линии, в то время как в Шарме отели
организуют трансфер до моря.

2. Цены

В
Хургаде цены значительно ниже, чем в Шарм-эль-Шейхе. причем относится
это ко всем сферам: от стоимости проживания в отеле (и соответственно
стоимости туров) до цен на сувениры.

3. Море

В Шарме очень
много кораллов, от которых зачастую не спасают даже резиновые тапочки,
хороший выход к морю есть лишь в бухте Наама-бэй. В Хургаде отели с
коралловым входом в море – это редкое исключение. Соответственно, если
вы едете отдыхать с детьми или сами не очень хорошо плаваете, лучше
всего будет выбрать Хургаду.

4. Дайвинг

Шар-эль-Шейх в
этом плане значительнее интереснее Хургады из-за разноцветных коралловых
рифов. Прямо рядом с отелями можно поплавать с маской и ластами или
погрузиться с аквалангом прямо в диковинный подводный мир. Хургада более
предпочтительно для начинающих. Здесь хоть и менее красиво, зато проще,
спокойнее и безопаснее.

5. Достопримечательности

Главное
преимущество Шарм-эль-Шейха - отсюда за два часа можно доехать до
Израиля. Благодаря упрощению визового режима, никакой мороки с
документами не будет, и посещение Иерусалима разнообразит ваш пляжный
отдых. Зато всего в нескольких часах езды от Хургады расположен
знаменитый Луксор, “город мертвых”, город храмов и священное место для
Египта. Так что здесь, пожалуй, ничья. Просто выберите то, что вам
интереснее.

6. Туристы

Хургада — это семейные туристы с
детьми преимущественно из России и стран СНГ. В Шарм-эль-Шейхе вокруг
вас будет больше иностранцев, хотя и соотечественников тоже
предостаточно.

Гульнора Мухидинова

В Шарм-Эль-Шейхе.
Взвесив все за и против, Шармуль самый нормуль!

Жан Любимов

Мне больше Шарм нравится. До пирамид примерно одинаково. В сентябре там очень даже тепло) В тур. зонах обычно все спокойно, не переживайте)