Катенька Петрова

Вопрос этимологам...

Здрасьте) )

Объясните мне, почему в этимологических словарях пишут "заимствовано из старо-славянского языка", почему используют термин "заимствовано", современный русский язык разве не является естественным продолжением старо-славянского? о каком заимствовании идет речь?

этимология - это история языка, где проходит историческая грань старо-славянского и русского языка?

Вита Демихова

Даже если бы русский являлся естественным продолжением старо-славянского (а это не так) , то всё равно уместно было бы говорить о заимствованиях из старославянского.
Аналогичный пример: французский является естественным продолжением латыни, но все слова с корнем AQUA считаются (и являются) ЗАИМСТВОВАНИЯМИ из латыни, потому что само слово AQUA во французском превратилось в EAU. То есть надо различать слова, возникшие в результате естественного развития языка (такие слова называются дериваты) и слова, взятые из уже мёртвого языка в застывшей форме.

Александр Крылов

Современный русский язык НЕ ЯВЛЯЕТСЯ продолжением старославянского. Учим матчасть.

Дарья

Такие сейчас учёные... Абсурд возводят в ранг правила. И попробуй с ними поспорь. Для гораздо важнее что слова "ложить" не существует. В википедии вообще прочитал вещь, которая меня из седла на неделю вышибла: оказывается слово "нацизм" - это сокращение от слов национал и социализм. Таким образом к слову нацизм подходят сокращения: национал- патриотизм, национал-ленинизм, и даже национал-идиотизм Википедии.

Антон Сокол

старославянский - это южнославянский язык, ставший языком церкви. русский восходит к древнерусскому, восточнославянскому языку. старославянский и древнерусский восходят к общеславяескому или праславянскому, но это название условно, так как исторически этот язык не зафиксирован. разница между древнерусским и старославянским видна, например, в словах горючий-горящий, город-град и т. д.

Вячеслав Тур

Говорила мама - не кури Велесову книгу и не ешь задорностей на ночь.
Вот вам.. .лекция для школьников, например.

http://elementy.ru/lib/431649

Ирина Воротилина

Ну, если у демократов базовым этимологом почитается несомненно выдающийся русист третьего Рейха.... все что не восходит к немецким корням почитающий заимствованиями.... Чего прикажете ожидать?...

Эркетайка Омка

Ну вы и задаете вопросики. . Единственное, что можно сказать точно: современный русский НЕ является естественным продолжением старославянского. Вернее, он является продолжением НЕ ТОЛЬКО старославянского. Так что слово "заимствовано" употребляется вполне по делу.

ЗЫ. Киселёв, хоть я его и не люблю, тут дал лучший ответ. Илья-Сергей тоже нормально ответил.