Todasca

С каких пор антропный принцип стал следствием мультиверса? Это не так, хотя бы потому, что АП был сформулирован раньше!

Теория мультиверса - лишь попытка объяснить АП. Посмотрите, пожалуйста, страничку Википедии "Антропный принцип", пункт "Поддержка и критика антропного принципа в современной физике". Там сказано:

Другие учёные отмечают, что существование вселенных (или участков вселенной) с различными законами физики, на которое опираются как антропный принцип, так и содержащие его модели, не имеет никаких опытных подтверждений.

Происходит подмена понятий. Кто не равнодушен, напишите в обсуждении темы "Антропный принцип".

Аня

Согласен.

Даниял Маккаев

Эти ваши антропные принципы, как и мультиверсы - следствие некорректно проведённых исследований, с точки зрения гипотезирования и учёта изученного материала. Чем больше "отсебятины" вносит исследователь в свою работу, тем "антропнее" получается выдаваемый им результат. Разве не очевидно? Это то же самое, как любители творцов лепят этих самых творцов по своему образу и подобию.
Это подобно некоей "красной лампочке", "сигнальному табло" - отсебятина, отсебятина, отсебятина.. .

"Учёные", исследования которых подводят к антропному принципу, исследуют больше свои умозрительные картинки, а не природу вещей. Это, как минимум, нечестно.

Shaxin Nazirov

Человеческий фактор.

Nani Koroleva

Так подкорректируйте википедию! Она ведь доступна для коррекции ?