Анна Тихомирова

Вопрос про картошку фри, получилось невкусно

Здравствуйте.
Есть фритюрница, я ее заправил нерафинированным маслом, подождал, когда масло согреется, нарезал картошки и погрузил внутрь, в общем все делал по инструкции из интернета. 5-6 минут готовки.

После приготовления выложил золотистый картофель на салфетку, подождал минут 5.

Проблема в том, что картошка получилась очень жирной и мягкой, не такой как должна быть, что я сделал не так? Может нужен специальный картофель?

Олеся Лучинович

Масло должно кипеть!!!

Ан
Анатолий

Как вариант, могу предположить что Вы ее (картошку) не обсушили перед тем как закладывать во фритюрницу) Картофель, в котором содержится влага. именно такой и получается ((

второй вариант-посолили не во время. . .картофель фри солят только после того как достали из фритюра и с него стек жир...

Ooo Ooo

Картофель немного подсушить, не сразу бросать жарить

Екатерина Зайцева

Подозреваю, что масло не нагрелось до нужной температуры.

Andrey Bondarenko

Надо жарить на рафинированном масле. Нерафинированное только для салатов годится, его нельзя подвергать тепловой обработке.

Искандар Акбаров

если мне хочется фри, то я делаю на обычной сковороде, наливаю масло рафинированное, картошку тонко режу, не сушу, масло разогрелось и небольшими порциями выкладываю, масло не очень много и жарю до корочки, потом на тарелку с бумажной салфеткой, чтобы жир впитался, солю когда остынет, хочется иногда вредного

Надежда Пискарева

Наверное толстые соломки порезал, я люблю тонкие

Анжела

А картошка фри вообще вещь вредная! И неэкономичная. Масло потом остается - его ни куда использовать нельзя второй раз. Да и нерафинированное масло не очень то и полезно - только что запаха нет.. .
Да действительно для фритюра существует специальный картофель - такие твердые сорта. Он обычно желтый.

Ну конечно важна нарезка - то есть очень тонкая. Да действительно картофель должен быть сухой. То есть после нарезки его еще и подсушить на салфетке надо.

Масло должно быть раскаленным - то есть очень очень горячим. Когда погружаешь картошку - оно сразу начинает плеваться и шипеть.

Жарить конечно можно и минутой дольше.

Шумовкой вытаскиваете картофель и раскладываете на бумажной салфетке, что бы она впитала масло. И даже немного пошевелите его, что бы лишнее мало ушло. А вообще можно воспользоваться не салфеткой а ситечком - так лишнее масло лучше и быстрее стечет. А за 5 минут - все будет холодным и сухим!

А вообще забрасывайте это чудо техники и делайте обычную жареную на сковороде картошечку! Там и лучка репчатого можно добавить и сальца и фарша мясного и яичко вбить.. . А тут содрали с вас денюшку, а хорошей инструкции не приложили и не учли специфику продуктов в российских супермаркетах!

Елена Андреева

купи дольки замороженной картошки. она специальная)