Е....

IOS/Android/WPh - помогите выбрать инструмент.

Интересна разработка игр.
Больше всего нравится IOS, познаю obj-c/cocos2d. Скажите немного про swift и obj-c в будущем, ежели у swift счастливое будущее, мб его поизучать? (если рассматривать, проги обычные (не игры) , в том числе) .
Ввиду интересности кроссплатформенного подхода, хочу попробовать С++/cocos2d. Под айфон все равно без obj-c не обойтись местами? Или Unity?
А так, мне нравится очень Qt, что насчет него? И окупится ли по времени, разработка на obj-c/java/c# или проще Qt: так то он мощный.
Какие еще инструменты, под мобильные платформы знаеете?
__________
Подскажите, пожалуйста, с выбором более-менее грамотного пути. Запутался чет, немного.

Lemand

Кросс-платформенных движков на Си не всречал, везде ява, луа. Что касается WP- сомневаюсь что есть что-то кроме с#. Свифт смотреть бы не стал, нет смысла (obj же есть) . Подводя итог- для игр погугли кросс-платформенные движки. Я себе на заметку взял murl, но руки пока не дошли до него