Di
Dina

Почему планируют полеты на Марс, а не на Венеру? (ведь Венера ближе к Земле)

Александер П

...На Венеру запущен космический корабль. Состав экипажа - командир, бортинженер и двое венерологов...

Катя Родина

погода там не айс

Владимир Соседов

На Венере слишком жарко.

Любовь

Луна ещё ближе.

Марина Авдеева

На Венере постоянно штормит. Там довольно плотная атмосфера, постоянные ураганы и прочее. Плюс разные температурные диапазоны

Руслан Бикмухаметов

1. Венера не ближе. В космосе расстояния по прямой не играют никакой роли, в космосе важна разность орбитальной энергии, то есть сколько топлива надо на доставку 1 кг груза с орбиты на орбиту. И тут расход получается практически одинаковым.
2. а ты хочешь слетать туда. где даже суперпрочные автоматы выдерживали максимум один час? Тебе не будет жарко при 500 градусах?

Рамиль Невмянов

температура 500 градусов, и давление 90 атмосфер. Спускаемый аппарат раздавит атмосферным давлением Венеры. Все что туда можно спустить - небольшой титановый шарик, и то, не надолго. С Марсом - попроще.

Михаил

На Марсе жизнь ищут, сходства с Землёй. У Венеры климат уж очень жаркий

Александр П

И ближе к Солнцу.... А так, уже планируют полет на Титан (спутник Сатурна) , там вроде как вода есть...

Александр Брызгалов

Графика для Марса уже отрисована и отрендерена. Как надо будет изъять у доверчивых граждан ещё несколько дохрелионов долларов, так вам и Венеру нарисуют и кино покажут, всё будет, не переживайте.

Ольга Егорова

МОЯ ПЛАНЕТА ТЕРМЕТИКС

Яна Яночка

Почти неприличный вопрос: "А тебе не один хрен?! "

Илья Кипер

Из-за климата. На Марсе при некотором желании еще можно как-то жить, примерно, как на полярной льдине. И даже иногда по холмам побегать. А на Венере можно только в батискафе сидеть. Температура - как при горении бумаги. Кислоты, давление бешеное. Не слишком приятная обстановочка.

Анатолий Павлович

Терраформирование Марса намного проще, чем терраформирование Венеры, потому что для этого требуется меньше усилий и времени.
Вот сравнение Марса с Венеры баллами:
Размер. Марс почти в два раза меньше Земли, а Венера лишь немного меньше Земли. Балл Венере. Венера 1 балл, Марс 0 баллов (1:0).
Близость. Венера примерно в пол тора ближе к Земле, чем Марс в момент противостояния. 2:0.
Состав атмосферы. Атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа, и в ней вообще нет кислорода. Атмосфера Марса тоже состоит в основном из углекислого газа, но там содержится немного кислорода, поэтому балл Марсу. 2:1.
Климат. На Венере очень жарко, температура нередко повышается выше 450 градусов по Цельсию. На Марсе часты колебания температур от -80 до 20 градусов по Цельсию. Балл отдаём Марсу. 2:2.
Масса. Масса Венера тоже немного меньше земной, а вот масса Марса более, чем в 9 раз меньше, чем у Земли. Балл Венере. 3:2.
Вода. На Венера практически нет воды и даже в атмосфере содержится лишь немного водяного пара. На Марсе помимо небольшого содержания вода в атмосфере есть также целые ледяные шапки из воды. Балл Марсу. 3:3.
Почва. На Венере понятно, что почвы нет, хоть раньше на её поверхности была жидкая вода, почва давно бы уже испарилась бы. На Марсе почва есть и её можно сделать пригодной для роста флоры. Балл Марсу. 3:4.
Сутки. На Венере очень длинные сутки, более 243 дней (а год чуть менее 225 дней!). На Марсе же сутки почти такие же, как и на Земле, поэтому балл Марсу. 3:5.
Год. Год на Венере длится чуть меньше 225 дней, а вот на Марсе чуть меньше 687 дней. Однако что и короткий, что и длинный год имеют примерно одинаковые последствия, поэтому балл никому.
Марс выиграл. Вот мы и летим на Марс, а с Венерой мы потом.