Ал
Александр

Совместима ли теория эволюции с Библией?

Ирина Никитина

Если не принимать все в Ветхом Завете буквально, слово в слово, а в качестве поэтической метафоры, то ее вполне можно совместить с современной наукой. И это уже сделано - несколько лет назад были официальные заявления глав католической, англиканской и протестантских церквей, которые признают Большой Взрыв инструментом, с помощью которого Бог создал Вселенную, а эволюцию - инструментом создания биологического разнообразия на Земле.
Эволюцию продолжают отрицать только особо упертые мусульмане, американские христианские фундаменталисты и православные - вот такая славная компашка собралась.

ну а если принимать все в Библии буквально (буквальные шесть дней, буквально человек из праха) , то в конечном итоге можно оказаться среди вот этих странных личностей, которые обвиняют ученых в заговоре и отрицают факты, очевидные для каждого нормального человека
http://ru.wikipedia.org/wiki/Общество_плоской_Земли

Артём Алексеев

Библия сама с собой не совместима, а в sghj теории. Древние бредили, cчем вы бред совместить собираетесь/

Имран Кхан

Нучные открытия не предполагают чудес. Так что нет. Наука и религия это две противоположности, а религия и лженаука вполне похожи друг на друга.

Валера

Библия не совместима ни с одной научной теорией.

Настюшка

Многие из тех, кто отвергает Библию, верят в теорию, согласно которой все живое произошло из неживых химических элементов в ходе каких-то неизвестных процессов и без участия разума. Считается, что в какой-то момент времени возник некий самовоспроизводящийся микроорганизм наподобие бактерии, от которого постепенно произошли все существующие сегодня виды. По сути, это значит, что невероятно сложный организм человека эволюционировал из бактерий.
Теорию эволюции признают также многие из тех, кто говорят, что считают Библию
Словом Бога. Они верят, что Бог создал на земле жизнь и затем просто наблюдал за ее развитием, а то и направлял процесс эволюции. Однако все это противоречит Библии.
* Согласно Библии, Бог Иегова создал все основные роды растений и животных, а также совершенных мужчину и женщину, которые обладали самосознанием и такими качествами, как любовь, мудрость и справедливость.
* Созданные Богом роды животных и растений, по всей видимости, претерпевали изменения. В результате возникали вариации в пределах рода. Во многих случаях появившиеся виды значительно отличались друг от друга.
* Библейское повествование о сотворении не противоречит научным фактам, свидетельствующим о разнообразии в пределах одного рода

Андрей Холодов

Первое, что нужно отметить, это что теория эволюции включает в себя два аспекта: это макроэволюция, и микроэволюция.
Так вот: микроэволюция не противоречит Библии.
Также макроэволюция в некоторых аспектах не противоречит Библии, так в Библии сказано: «И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду её, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его» (Быт. 1:12).
Здесь не говорится о том, что каждое семя творилось в отдельности, и быть может, эволюционировали растения, и в этом случае, теория эволюции не противоречит написанному в Библии.
Также в Библии говорится о том, что Бог творил животных классами, таким образом, внутриклассовая эволюция, а это есть макроэволюция, также не противоречит написанному в Библии.
Но есть моменты в Библии, которые противоречат теории эволюции, а именно: в Библии написано, что Бог творил животных классами, то есть межклассовая эволюция и более – невозможна согласно Библии. Также, согласно Библии, человек сотворён отдельно от животного мира, что противоречит теории эволюции.
И ещё: эволюция не может опровергать Библию, так как сотворения Мира лишь один из аспектов Библии, да и сама теория эволюции не является абсолютно доказанным законом, а существует на уровне теории.

Коля И Виолеттик Кузьменко

Нет, гипотеза эволюции миф.