Юлия

Почему совет федерации считают верхней палатой? В Конституции об этом ни слова.

Алексей Лыженко

по аналогии с зарубежьем. Палата лордов и Палата общин в Парламенте Великобритании как наши Совет Федерации и Государственная Дума в Федеральном собрании РФ.
Палата лордов возникла в XIV веке и с тех пор почти всегда существовала. Название 'Палата лордов' не использовалась для верхней палаты до 1544. Была устранена в 1649 революционным правительством, пришедшим к власти в Английской гражданской войне, но восстановлена в1660. Палата лордов имела больше власти, чем избираемая палата общин ("нижняя палата"). С XIX века, однако, власть верхней палаты имела тенденцию снижаться; сейчас верхняя палата слабее, чем избираемая часть.

Екатерина

если пораскинешь мозгами-то сообразишь- как принимается ФЗ? Сначала в Госдуме. . потом двигается дальше- "наверх" в Совет федерации

Leonid Potapov

В него, после обсуждения в Г. Д, направляются законопроекты-для рассмотрения-затем -Президенту (получается -вторая ступенька после первой-Г, Д)