Морсик

Килька. Я купил килограмм сырой кильки. Как её приготовить, чтобы по вкусу была как консерва-килька в томатном соусе?

Алена

совет если едоков немного, всю не делай после 4 дней она мы мягкая становится.
замариновать немного, остальную в морозилку.
я головы не отрезала, и приправы только черный перец, уксус, укроп

Мойва превращается. .

Ну, во что может превратиться мойва?

Легким, волшебным движением руки мы с вами превратим мойву в изысканный анчоус — и потратим на это не более получаса.

Берем мойву…
Да перестаньте вы брезгливо морщиться! Мойва, между прочим, из семейства лососевых, источник витаминов и минералов (витамина В12 в мойве в несколько раз больше, чем в говяжьей вырезке, навалом витамина А и D, плюс важнейшие аминокислоты — метионин, цистеин, треонин и лизин, а также: йод, фтор, бром, калий, натрий, фосфор, селен, которого в этой рыбе примерно в 10 раз больше, чем в любом мясе) .

Захватывающе?

Берем мойву (килограмм) , размораживаем, потрошим: отрезаем голову, вычищаем внутренности, удаляем черную пленку. Икру откладываем в отдельную емкость.

Если есть задор, можно вынуть хребет, но это не обязательно.

Моем, соединяем с икрой (имейте в виду, что после чистки количество рыбы уменьшится вдвое) .

Три крупных луковицы чистим, режем полукольцами, добавляем к рыбе и перемешиваем.

Готовим заливку: три гвоздики, семь горошин душистого перца, пол чайной ложки кориандра, чайную ложку зерен горчицы толчем в ступке, полученную смесь пряностей заливаем соком половины лимона, добавляем чайную ложку без верха жидкого меда, чайную ложку крупной соли, треть стакана растительного масла без запаха и три зубчика чеснока, раздавленного в чеснокодавке.

Полученной заливкой заливаем рыбу и лук. Тщательно перемешиваем.
Выдерживаем при комнатной температуре час, потом в холодильнике еще два. Складываем в стеклянную, плотно закрывающуюся банку.

Можно есть.

Храниться в холодильнике анчоус из мойвы может целую неделю.

Но вы съедите его гораздо раньше:
На бутербродах (поджаренный хлеб, кусочек сливочного масла, ломтик огурца, пластинка мойво-анчоуса) ;
В рулетиках (оливка, завернутая в мойво-анчоус и приколотая шпажкой) ;
С картошечкой (лук, между прочим, едва ли не вкуснее мойво-анчоуса) ;
В салате (любом, куда по рецепту нужны анчоусы)

Оксана Рафеева

Сделай томатный соус - томатная паста, сахар, можно немного жареного лука добавить,
разогреть его, и заложить обжаренную в муке кильку. Прогреть немного (не кипятить) , остудить.
...Кстати. . Анчоус из кильки не сделать НИКАК. Анчоус - это ХАМСА. Совершенно другая по свойствам и вкусу рыбка!

Ирина

европейский анчоус, или хамса, (Engraulis encrasicolus);японский анчоус (Engraulis japonicus);капский анчоус (Engraulis capensis) обитает в атлантических водах Южной Африки;австралийский анчоус (Engraulis australis) — вдоль южных берегов Австралии и Новой Зеландии;калифорнийский анчоус (Engraulis mordax),перуанский анчоус (Engraulis ringens),серебристый анчоус (Engraulis eurystole) — вдоль восточного побережья США,аргентинский анчоус (Engraulis anchoita).

Татьяна Нелих

Такое приготовить можно только в автоклаве, где нагрев идет свыше 100 градусов, что даже кости размягчаются. Попробуйте в соусе в банке и в скороварку, со временем надо экспериментировать, ну полагаю не меньше часа. Геморно будет. Сразу скороварку не открывать, а то содержимое банки внутри вскипит и выльется. Остужать как можно дольше.