Дмитрий Ладанов

Минкульт признал нецелесообразным увековечивание памяти жертв сталинских репрессий. У Мединского есть совесть?

Министерство культуры РФ признало программу "Об увековечивании памяти
жертв политических репрессий", подготовка которой ведется с 2011 года,
нецелесообразной. Такая позиция ведомства была изложена Совету при
президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в
письме первого заместителя министра культуры России Владимира
Аристархова, сообщает официальный сайт СПЧ.

Обсуждение федеральной целевой программы на 2014-2018 годы "Об
увековечивании памяти жертв политических репрессий", которая
предполагала обеспечение доступа в архивы, поддержку музеев истории
репрессий, а также социальную поддержку жертв репрессий, состоялось 25
июня на совместном заседании Совета при президенте РФ по развитию
гражданского общества и правам человека и Совета при президенте РФ по
культуре и искусству. В заключении Минкультуры, которое приводит Совет,
содержится не только реакция этого ведомства, которому лишь предложили
оценить возможность реализации программы, но и экспертные мнения Минфина
и даже Минкомсвязи.

В частности, в Минфине РФ утверждают, что не видят "оснований для
принятия и реализации новых федеральных целевых программ", а по мнению
Минкомсвязи, заявленной тематике "уже уделяется достаточное внимание
соответствующими ведомствами и структурами гражданского общества", а
реализация проекта "может повлечь излишний формализм и неоправданные
бюджетные траты".

По заключению ряда ведомств, среди которых Минфин, Минэкономразвития и
Минрегион, разработка отдельной федерально-целевой программы на данный
момент признана нецелесообразной, так как "цели и задачи программы
достигаются и включены уже в существующие государственные программы, в
том числе в Государственную программу "Развитие культуры и туризма" на
2013 – 2020 годы.

На данный момент подобная позиция властей кажется целенаправленной и
комплексной, пишут "Ведомости". Так, в Пермском крае под угрозой
закрытия оказался Мемориальный музей истории политических репрессий
"Пермь-36", который является известным памятником жертв ГУЛАГа.
Финансовая поддержка со стороны властей прекратилась с мая этого года. В
связи с чем в музее отключено электричество и не проводятся экскурсии.

Также был существенно урезан бюджет международному гражданскому
форуму "Пилорама", ежегодно проходившему на территории деревни Кучино,
где ранее и располагался один из крупнейших в СССР лагерь для
политических заключенных "Пермь-36".

Как написал в своем блоге журналист Сергей Пархоменко, "профессор
Венецианского университета Мединский (министр культуры РФ Владимир
Мединский) развеял еще один "миф о России". Это был миф о том, что в
России были невинно погублены миллионы людей: их расстреливали и
превращали в лагерную пыль по политическим мотивам".

При этом сегодня стало известно, что президент Путин подписал указ о
праздновании в 2018 году 100-летия со дня рождения Александра
Солженицына.
http://www.fontanka.ru/2014/06/28/074/

Андрей

А что не так?

Ирина Вадим

А Вы что так ещё и не поняли что возвращаетесь в старое доброе коммунистическое прошлое, с новой холодной войной за железный занавес, с опять переписанной историей и всеми радостями совкового дебилизма.