Елена Копаница

Бог жесток, если он и есть

Ты сказал, что ты рождён грешным -
Только в рабстве будешь спасён:
Быть нельзя ни грубым, ни нежным -
Сильных духом сжигают живьём,

И черти в аду их жестоко терзают
И рвут на куски -
Уж лучше увять от тоски.. .

Ты сказал, что знаешь дорогу -
Прямо в царство райских вершин:
Сбив колени, молишься Богу -
Вера - в страхе, а благо - во лжи.

Ты вновь тянешь руки смиренно
И ждёшь благодати Отца,
Но всё-таки прячешь глаза.. .

Ты сказал, креста на мне нету -
В мир небесный мне не попасть:
Путь закрыт к пресветлому свету -
Лишь геенне пылающей в пасть.

Юл
Юлия

Если вам пришлось хлебнуть в жизни немало горя, вы, скорее всего, поспешите сказать, что Бог вам вовсе не друг. Но задумайтесь на минуту. Неужели все ваши несчастья от Бога? Или же Бог дал вам много хорошего? «Правитель этого мира» — Сатана, а не Бог (Иоанна 12:31). Значит, главный источник несправедливости и страданий в этом мире — Сатана. Кроме того, разве вы не согласитесь, что многие проблемы возникают из-за нашего собственного несовершенства и непредвиденных обстоятельств?
А что же тогда является делом рук Бога? Библия называет его «Создателем неба и земли» . В ней также говорится, что наше тело создано удивительно и что Иегова — «Бог, в руке которого.. . [наше] дыхание» (Пс 124:8;139:144;Даниил 5:23)
Самим нашим существованием и каждым нашим вздохом мы обязаны Создателю. Дар жизни; красота окружающего мира; радость, которую дарит любовь и дружба; способность воспринимать вкус и запах, чувствовать прикосновение и слышать звуки — все это дары от Бога. Разве эти благословения не говорят о том, что Бог — это Друг, достойный нашего доверия и уважения?

Сергей Павлов

Даже если он есть, он явно не такой, каким описывают его в своих стихах христанутые. Ведь бог - высшее существо. Он не может быть ни злым, ни добрым. Ему не нужно заставлять людей в него верить, тем более через сомнительного посредника. Он явно не создавал в потустороннем мире санаторий для психов, и тюрьму для адекватных людей, с неограниченным количеством мест. И абсолютно точно он никогда не контактировал с тупыми приматами в процессе эволюции, и не давал им никаких идиотских заповедей. Ведь нелогично делать мир с кучей возможностей, а потом загонять нас в рамки.
Но так как его нет - написал я полную хрень)

Миша

Мне кажется он ко всем относится нейтрально, если использовать бытовую терминологию.

Максим Фирсов

когда кажется надо креститься

Митя Львов

это мы грешим по отношению Бога, не исполняем волю Бога

Максим

У людей абсолютно неправильное понятие об Источнике жизни и Создателе мира. Он не может быть жестоким, он просто творит этот мир, оживляет его, и все это делается по строгим, непреложным Законам, нарушая которые, человек нарывается на ответное воздействие системы мироздания, которая всегда заботится о своей жизнеспособности поддержанием равновесия. Человек своими эгоистическими действиями без знания Закона, который требует гармоничного взаимодействия всех частей (а человек - это часть мироздания) , нарушает это равновесие и получает ответ в строгом соотсетствии с этим Законом.

Ма
Мария

Я тоже так считаю, что, если бог есть ( или кто-то другой, пусть не бог, но какое-то высшее существо) , то он слишком жестокий к своим творениям. А также уверена, что, если это именно он создал этот мир, то мир этот несовершенен : то ли он не успел завершить его до идеального, то ли не смог и оставил всё недоделанным. Потому что у идеального бога должно быть всё идеально!

Катерина Д

если бог создал человечество для определённой цели и использует её для этого то это не жестокость, либо мы тогда тоже проявляем жестокость к автомобилю ездя на нём

Ан
Анюта

бога нет . мы сами посадили кактусы на которых сидим

Машенька Воронюк

так говорят большинство людей так как думают что миром правит Бог. Бог никогда не был жестоким, 1 иоанна 4:8 Бог есть Любовь! хотите узнать причину человеческих страданий?

Евгения Горлова

Люди приписывают Богу свои качества, потому что это люди придумали огненный ад, а также Освенцим, Заксенгаузен и т. д.