Элен Малькова

По поводу пенсии брата.

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. У меня брат инвалид 1 группы, недееспособен. Опекуном у брата была мама, не так давно, в марте, ее не стало. До марта месяца пенсию, которая полагалась брату за инвалидность, получала она. Брат живет со мной, но я только сейчас вот начал оформлять документы на опекунство. Времени до сих пор не было.
Вопрос, вот выходит что брат не получил денег за март, апрель, май и июнь уже, когда я закончу оформление опекунства - я смогу получить деньги за эти месяца или же они будут начисляться с даты оформления опекунства?

И также интересует вопрос. Мама умерла 29 марта. За период с 1 по 29ое число ей полагается пенсия или нет?

Ре
Регина

вы получите пенсию за все месяцы, т. к. это пенсия брата. .
свою пенсию и пенсию опекаемого ваша мама уже получила за март, т. к. её выдают до 20 числа. . она ещё была жива..

Attila

а вы что не на карту получаете?
у негоже пожизненная инвалидность!

Люба

Пенсию вам выплатят всю с момента последнего получения, советую перевести ее на банковскую карту, если она, до этого, была на почте, то деньги вернуться в ПФР, и вам после оформления опекунского надо будет туда обратиться и восстановить выплату пенсии, лучше всего прийти сразу с картой на брата.
Про положенную пенсию матери-это вы имеете ввиду ее личную пенсию? Если да, то пенсия ей положена за весь март, а вы ее получите в качестве наследства, о чем не забудьте упомянуть у нотариуса.

Roza A.

Пенсию на брата получите полностью после оформления. А мама свою пенсию уже получила при жизни. За весь март. Сбербанк на карту переводить деньги недееспособного отказывается. оформите сберкнижку. После оформления в опеке вам выдадут разрешение на получение пенсии для Сбербанка или почты, опекунское удостоверение и разрешение для ПФ.