Татьяна Любавская

Апелляционная жалоба. Как такое может быть?

Было судебное заседание по гражданскому делу. Мы ответчики. После решения суда до вступления решения в законную силу нами была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд через районный суд. Второй экземпляр с печатью на руках. На печати поставлена дата подачи и подпись. Прошло 5 месяцев после подачи жалобы - ответа из вышестоящего суда нет. После истечения пяти месяцев мы явились в районный суд. Как оказалось дело было передано в архив. Решение суда вступило в законную силу. Мы запросили дело в архиве и ознакомились с материалами дела. Принятого экземпляра апелляционной жалобы в деле не оказалось. То есть как будто мы ничего не подавали. Как такое может быть? Они что потеряли принятый экземпляр и не подшили его в ело и соответственно его не отправили в вышестоящий суд? Или специально убрали экземпляр жалобы по делу по чьей то просьбе то есть коррупционная составляющая?
Один экземпляр жалобы принят второй экземпляр с печатью числом и подписью у нас на руках.

Юлия

Какая-нибудь секретарша что-то перепутала

Нина

всё может быть. Несколько дней назад был вопрос о том, что мировой судья отправил приговор в УИИ по ограничению свободы только через полтора года после вступления в зак. силу.
Поэтому особо удивляться не надо- восстанавливайте срок подачи апелляционной жалобы. Копия решения с отметкой о том, что вы подавали её ранее- ваше доказательство

Tohir

С документами обратитесь в вышестоящий суд и пусть там посмотрят было ли рассмотрено дело. Можете через инет на сайте посмотреть, но лучше лично. Если не рассматривалось, то на приём к председателю суда и решают пусть проблему. А почему так долго ждали?

Mihail

Может быть жалоба была оставлена без движения, а потом и вовсе возращена, подавайте новую, просите срок восстановить

Ко
Коля

Раз в архиве, не было рассмотрено. Его должны были передать в Мосгорсуд вместе с жалобой. Пишите жалобу Председателю суда о безолаберности сотрудников суда. Пишите заявление на восстановление пропущенного срока на обжалование. Прикладывайте копию принятой апелляционной жалобы с отметкой о принятии, укажите что подали в срок в соответствии с законом, о чем свидетельствует отметка о принятии иска, но Ваша апелляция была тупо потеряна, приложите жалобу к председателю суда. Работайте с судом первой инстанции. Не седите и не ждите у моря погоды, пишите жалобу, заявление о восстановлении срока, идите на прием к председателю суда, разнесите в конце концов суд) ) . Пинайте и следите. И делайте быстрее, пока Вам вообще не отказали. Если бы отказали в рассмотрении, прислали бы определение суда.

Ел
Елена

Бывает и такое. Обращайтесь к председателю суда. Пишите жалобу в Вышестоящий суд.. . Такое часто бывает. Не переживайте, все будет нормально...

Alexey

немедленно пишите жалобы и восстанавливайте сроки. Но лучше обратитесь к проф. юристу пусть он этим занимается.