На
Надежда

для выставления счета от ИП, обязательно наличие расчетного счета или достаточно счета физического?

ОК
Ольга Корноухова

Не достаточно.

В договоре банковского счета физического лица, а также по выпуску карты, как правило указано, что физическое лицо не вправе использовать данный счет для предпринимательской деятельности.

Таким образом, используя такие счета в предпринимательской деятельности, вы скорее всего нарушаете договор банковского счета, что может повлечь ответственность предусмотренную договором.

Даже если договором такой ответственности не предусмотрено, Вы все равно создаете себе проблемы, ибо это возможно рискованная операция с т. з. правил внутреннего контроля конкретного банка с позиции ФЗ "О легализации.. . ". Кроме того, Вы банку создаете геморой, так как документов о постановке на учет и регистрации в качестве ИП Вы не предоставили, а сообщить о таком счете банк обязан.

Ну и последнее, но совсем не маловажное. Вы должны понимать, что банк-клиент для физиков (мобильный банк) по своим возможностям абсолютно другой чем банк-клиент для ИП и юриков. Хотите лишнего гемороя, ок.

Ел
Елена

Достаточно, сама не текущий счет получала.

Сергей Боровик

НЕ путайте себя как ИП и Физическое лицо. Это разные налогоплательщики. ВЫ будете выставлять счет от имени ИП, банк платеж не пропустит.

Хикмат Уринбаев

право вы имеете. а достаточно-не достаточно.. зависит от принципиальности банка.. многие банки закрывают глаза...

Рома Устинов

От ИП конечно иначе у налоговой возникнет множество лишних для вас вопросов.