Алёна

1. Солнечные водонагреватели для дома - их можно использовать как альтернативу газу или все равно нужен газ!

Задумали дом строить... думаем как лучше! Кто-то сталкивался с отоплением от солнца!

Анатолий

да это более чем реально, а все этого не делают по многим причинам;

цена, предубеждения, дань традициям, отсутствие сервисного обслуживания, отсутствие правильного места для установки. У немцев наприме ежегодно вводится более 60000 таких установок, чисто из уважения к нашему Газпрому.

Юрий Сапрыкин

Если живёшь в пустыне, то можно.

Марина Ракова

А сколько солнечных дней в году в вашей местности?
В Израиле, где очень широко используются солнечные водонагреватели, более 300 солнечных дней в году.

Анна Гришачкина

В средней полосе - этого мало. Свет и газ нужны обязательно!

Людмила Брановец

Летом топить дом ни к чему, а зимой солнца мало, так что альтернативы отоплению нет. Если хотите автономности, то переходите на солнечные батареи, со всеми вытекающими отсюда последствиями: батарея аккумуляторов, инвертор, зарядка.. . А для обогрева зимой ставьте тепловой насос. Правда, все это обойдется дороже чем дом, но зато вы не будете зависеть от энергопоставщиков. Да, и нужно воду найти у себя в огороде (скважину пробурить) , иначе какая же это автономность?

Мария Гордеева

Если бы так было можно, то все бы так и делали..

Анастасия Чиркова

На территории России только в Сочи солнечные коллекторы могут компенсировать 30% затрат на обогрев жилья зимой. В остальных регионах еще меньше. На практике самый лучший вариант - нагрев бассейнов летом.

Владимир

Доброго дня. Я скажу так - за окном 21 век, век компьютерных и прочих высоких технологий. Люди используют то что дано природой себе на пользу беря у нее все возможное. Почему бы не использовать и возможности солнца? Солнечной энергии? Я не раз ехала допустим по городу по частному сектору и видела солнечные батареи и обогреватели на крышах домов. http://heatsun.net/o-kompanii по данной ссылке специально для вас нашла статью о компании занимающейся установкой подобных систем. У меня впрочем знакомые одни установили такую систему. Вроде пока жалоб от них не слышала.

Марина Матвеева

Альтернативы газу нет, ну если вы дом не в Африке строите.