Imamidin Uulu Alymbek

что скажите о зеркалке никон d5100 Ваши за и против, нужен не для профи, а для любителя

Оксана Лысенко

Я обладаю данной зеркалкой. Мне ее хватает с головой. Для начала - отличный выбор.
Оптику покупать нужно по мере необходимости. Для начала и китовая пойдет, чтобы понять какой фокусное расстояние нужно.

Неплохо размывает фон.

Снято на китовую оптику 18-55.

фокусное расстояние 55 мм

диафрагма f/5,6

чувствительность ISO 100

36 мм

f/5

ISO 100

55 мм

f/5.6

ISO 100

55 мм

f/5.6

ISO 100

Ли
Лидия

Покупайте. Д5100 признана лучшей любительской зеркалкой 2012 года.

Игорь Тофан

Хороший аппарат. "ЗА" и "ПРОТИВ" в отзывах посмотри.

Артём Пышкин

годная, но уже откровенно не молодая.

Настя Клыга

для любителя самое то

Игорь Ходякин

Хорошая любительская зеркалка.

Ан
Анна

объектив тамрон, токина или сигма

Вероника Ревуцкая

а я бы пососетовал купить canon он удобнее в управлении

Артём Высоколов

Что скажу?
Если коротенько, то
ПЛЮСЫ:
- Достаточно эргономичная
рукоятка и удобный хват камеры.
- Оптический стабилизатор в китовом объективе 18-55/3.5-5.6.
- Монитор поворотный, причем по двум осям, что повышает эффективность режима «живого вида» (Live View) и видеосъемки.
- Высокое разрешение монитора (921000 точек) – впрочем, сегодня это практически стандарт де факто.
- Наличие лампы подсветки автофокуса (не нужно поднимать вспышку) .
- Программируемая кнопка Fn – к сожалению, только одна.
- Отличное качество изображения, в том числе на высоких значениях ISO.
- Активный D-Lighting – полезная функция по расширению эффективного динамического диапазона.
- Богатая и удобная настройка цветовых схем (Picture Control).
- Хорошая для любительской камеры скорость серийной съемки (4 кадра/сек) .
- Цифровые фильтры, эффекты обработки снимков (хотя возможности их подстройки минимальны) .
- Внутрикамерная коррекция перспективы и дисторсии (в том числе автоматическая) .
- Программная коррекция хроматических аберраций.
- Возможности внутрикамерной обработки RAW-файлов (NEF). -
- Электронный дальномер в видоискателе (помогающий при ручной фокусировке) .
- Возможность добавления авторской информации в EXIF
- Видеосъемка Full HD 1920х1080.
- Возможность ручной установки экспопараметров при видеосъемке.
- Наличие встроенного видеоредактора.
- Наличие вы-хода HDMI.
- Инфракрасное дистанционное управление (опциональным пультом) .
- Наличие приемника ДУ не только спереди, но ина задней панели камеры.
- Возможность подключения опционального GPS-модуля GP1 (или проводного ДУ, в тот же разъем) .

Минусы:
- Ограниченная поддержка объективов не из линеек AF-S и AF-I.
- Выбор большинства параметров и изменение их значений ведется кнопками навипада. Колесико используется реже, чем хотелось бы.
- Отсутствует режим GUIDE, «ведущий» неопытного пользователя по настройкам камеры (он есть у D3100).
- Медленное перелистывание снимков в режиме просмотра.
- В режиме «живого вида» (и при видеосъемке) нет живой гистограммы.
- Сбивающее с толку управление диафрагмой при видеосъемке – ролики не обязательно записываются с установленным значением диафрагмы
- Звук при видеосъемке – монофонический (хотя
возможно подключение стереомикрофона)
- Нет встроенной оптической стабилизации, что проявится как минус в случае использования нестабилизированных объективов.

Подробности - здесь: (шлю на почту, ибо mail.ru ХЕЗ, из каких соображений не пропускает большинство вполне кошерных ссылок.

Евгения

отличная камера по цена/качество.

Рустам Фазлиев

Дык что сказать.. . Пользуюсь четвертый год. Не очарован, не разочарован. Нормальная годная камера. Не очень удобное меню, но привык. Как ни удивительно - достаточно практичный аппарат. Я человек не шибко аккуратный, над камерой не трясусь, снимаю много и в сложных условиях (пустыня, морское побережье, горы) . Объективы меняю часто и "на ходу". Ронял не раз. И ничо, жива. Кстати об объективах. Категорически не советую "китовый" набор. Покупай СРАЗУ более приличное стекло. Аргументы "для начала", "на первое время" - бессмысленны. Человек или остаётся с говнозумом навсегда (а зачем тогда покупать приличную камеру? ) либо покупает объектив получше вскоре, когда понимает, что китовый - хреновенький. Т. е платит дважды.

Светлана Белкина

Чем отличается профи от любителя, если ни тот, ни другой не могут показать приличных работ? Или и тот и другой делают работы на одинаковом уровне? Никто мне так до сих пор и не сказал. Может только тем, что любитель не гонится за деньгами?