Марина Негожина

Где находится... и в чём состоит Примечательность и давняя Загадка сей Местности?...

Спасибо за Интересный Подробный Фото--- Ответ..) )

Юля

Аргунское ущелье — одно из крупнейших по протяженности ущелий Кавказа.

Аргунское ущелье в Чечне образовалось прорывом реки Аргун сквозь северный уступ Главного Кавказского горного хребта, называемый Чёрными горами.

Во времена кавказских войн Аргунское ущелье приобрело известность своей недоступностью. Только в 1858 году генерал (впоследствии граф) Евдокимов, покорив значительную часть Чечни и обеспечив таким образом свой тыл, решился овладеть этим недоступным дотоле пунктом.

Благодаря искусным распоряжениям генерала Евдокимова русские войска 16 января проникли в Аргунское ущелье, понеся незначительные потери; однако окончательное овладение ущельем, вплоть до верховья реки Аргун, заняло еще около года.

Зато с этих пор русская власть утвердилась там, и это позволило создать надёжный плацдарм для овладения резиденцией Шамиля в Ведено.

Во время первой и второй чеченских войн Аргунское ущелье оставалось важным стратегическим пунктом, за овладение которым и подступам к нему шли бои. Самыми громкими боями, связанными с ним, являются бой у Ярышмарды и сражение за Шатой.

Аргунское ущелье является одним из крупнейших по протяженности и территории ущелий Кавказа. Оно тянется почти на сто двадцать километров от Хевсуретии до Черных гор и выходит на Чеченскую равнину.

Аргунское ущелье расположено в самом сердце Чечни, слева - ущелья Нашха, Кэй и Акки-мохка, справа - каньоны Шароя, ущелья Чеберлоя и горные долины Ичкерии. Именно по Аргунскому ущелью, наряду с Дарьялом, проходил путь из Европы в Азию, из России в Закавказье и Переднюю Азию.