Инна

Подскажите рецепт оригинального маринада для мелких помидор, чтобы мариновать в банках по 0,5л

Михаил Яндулов

Я помидоры все делаю по одному рецепту, на 1,5 л. воды 3 ст. л сахара, 2 ст. л соли и 1 ст. л. эссенции, все вскипятить и залить помидоры, только помидоры для начала залить просто кипятком на 10 минут затем воду слить и залить маринадом

Юльсэн Нефедова

Какая разница в каких банках мариновать 3л или 0,5л. Маринад готовится из расчёта на 1л и заливай его в какую хочешь банку.

Владимир Ермолаев

Помидоры сладкие. 19 ст. воды, 10 ч. л. соли, 2 ст. сахара, 1 ст. уксуса - за кипятить. один раз залить помидоры кипятком на 15 - 20 минут, второй раз рассолом. специи ни какие не добавлять. разве что болгарский перец.

Egor Tolmachev

Маринад на 1л банку: 500мл. воды, 1ст. л. соли, 3-4ст. л уксуса 9%, 2ст. л. сахара, 1лавр. лист, 3шт. гвоздики, 3шт. душист. перца. Помидорки наколоть вилкой и уложить в стерилизованные банки вместе с чесноком, веточками петрушки и щепоткой семян горчицы. Вскипятить маринад, залить им помидоры, прикрыть крышкой и поставить на водяную баню. Стерилизовать литр. банки 5мин. после закипания. Затем закатать, перевернуть до остывания. Рецепт маринада на литровые банки, для 0.5 уменьшить ингредиенты в 2раза. Рецепт проверенный, делаю ежегодно. 🙂

Марк Похилец

есть такой, именно для мелких)