Коля

МОЖНО ЕЗДИТЬ НА АВТО БЕЗ ТЕХОСМОТРА, ТОЛЬКО ЧТОБ СТРАХОВКА БЫЛА?

Дмитрий Юдин

Благодаря ныне действующему законодательству большинству водителей - можно.
Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической
карты) для большинства водителей отменены (кроме водителей ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страховых случаев, то случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате, как отсутствие талона ТО или ДК, не предусмотрено. У потерпевшего талон ТО страховщик вообще запрашивать не вправе - он не входит в число документов, подаваемых для получения выплаты ущерба. А у виновников ДТП талон ТО или ДК запрашивают у водителей ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов. Им в случае отсутствия действующего талона ТО страховщик предъявит регрессные требования для возмещения своих затрат на выплаты потерпевшим.

Александр Оськин

В легальных офисах Вам НЕ ВЫПИШУТ ОСАГО, пока Вы не предъявите ДЕЙСТВУЮЩУЮ диагностическую карту или талон техосмотра. Те, кто левачит и не сдает полисы, выпишут Вам все, что угодно. При наступлении страхового случая товарищи гайцы и СК, в которой застрахована Ваша гражданская ответственность, потребуют предъявить действующий талон техосмотра. Если его нет - нет никаких выплат по ОСАГО (КАСКО это тоже касается).

Сергей Лобанов

очередной малолетний дебил...

Дмитрий Сидоров

Да все так и делают, покупая ОСАГО в нечистоплотных страховых компаниях. Вот только при ДТП (тьфу-тьфу-тьфу) возникнут проблемы - без техосмотра полис ОСАГО недействителен, и вместо выплат ты получишь от мертвого осла уши.

Оксана

ТО (Диагностическая Карта) нужен ТОЛЬКО для оформления полиса ОСАГО,
больше он никого не интересует-инспектор ГИБДД не имеет права его
требовать! Да и страховые зачастую оформляют ОСАГО без ТО за доплату. (+1-2 тыр. )
В то же время отсутствие ТО (Диагностической Карты) НЕ МОЖЕТ служить основанием для отказа в выплате (регресса) по ОСАГО и РСА это подтверждает :
http://www.autoins.ru/ru/tech_inspection/FAQ.wbp#1

Геннадий

без от ты не где не получишь страховку тебе ее по любому надо оформлять

Ga
Galina

Ездить можно. Даже без прав и документов на машину. Нужна только машина и ключи от неё, только могут оштрафовать. Бледные поганки тоже есть можно, только отравишься. Есть у тебя полис или нет - страховое возмещение тебе всё равно никто и никогда не выплатит - платят не тебе, а за тебя. А вот если за тебя выплатят деньги потерпевшему, а диагностической карты у тебя нет, то с тебя эти деньги и взыщут, даже если у тебя будет действующий полис ОСАГО.