Владимир Баранов

можно ли продать долю в квартире если там прописаны мать, сестра с детьми. Кто может приобрести долю кроме родственников

Александр

Преимущественное право покупки доли (в праве общей собственности на квартиру) имеют только другие участники этой общей долевой собственности.
Если же родственники (и/или "прописанные") сособственниками НЕ являются, то никаких преимущественных прав у них НЕТ и даже уведомлять их о намерении продать свою долю НЕ требуется, а уж тем более получать их согласие. . .
И не обращайте внимания на "страшилки" Инги (чушь, однако, сморожена) - раз Вы продаете СВОЮ долю, то ВАМ совершенно НЕ требуется СОГЛАСИЕ ни родителей несовершеннолетнего сособственника (если таковой имеется) , ни органа опеки. . .
Через 30 дней после письменного уведомления родителй ребенка и ОТСУТСТВИИ их ответа Вы имеете совершенно законное право (ст. 250 ГК РФ) продать свою долю кому угодно - главное, по цене не ниже указанной в Вашем уведомлении. . .
Удачи.

Кр
Кристина

если родственники отказываются купить, то вы можете предложить её кому угодно.. но кто согласится купить в этом вопрос...

Сергей Боханов

Можно, по правилам ст. 250 ГК РФ. Если там доля несовершеннолетнего, то ничего страшного, через месяц после предложения покупки его родителям, опеке не надо, можно и продать.
То, что кто то там прописан, повлияет лишь на цену.
Новый собственник выпишет их на основании ст. 292 ГК РФ.

Сергей Синьков

вопрос глуповат... приобрести могут все у кого есть желание и деньги

Зу
Зулхарнай

долю может приобрести сособственник. Если им является ребенок, то для отказа от его права требуется согласие обоих родителей и органа опеки. Без этого вы ничего не продадите

Ксана У)))

(Казакову Е. В. ) Если мать и сестра с детьми имеют доли в этой квартире, то как новый собственник доли может выписать их из этой квартиры? Объясните.

Ал
Александр

Прописаны или имеют в собственности?