Aльбина Герасимова

Как сварить не очень сложный грибной суп из сушенных белых грибов?

Как сварить не очень сложный грибной суп из сушенных белых грибов на даче?

Светлана Грозненская

Замочите грибочки (слейте воду).... потом, отварите, добавьте картошечки, лука, морковки... это очень легко... только в конце добавьте соль, перчик по вкусу...!

Ольга Гусева

отмачивай сушёные грибы и вари ...

Ан
Анюта

Все накидай и пусть варится! А потом зелень добавь.

Ж*
Женя **

Сначала залить водой, пусть набухнут. В кастрюльку с кипяченой водой (для супа) - картофель ( желательно кубиками порезать) , как начнет кипеть через пару минут курятину (тоже порезанную кубиками) , когда мясо готово, туда же грибы порезанные, зажарку ( только лук довести до золотистого цвета, а еще лучше пусть просто мягче на сковороде станет) , можно горошек добавить консервированный. Под конец готовки добавить натертый твердый сыр и помешивать, пока не останется комочков сырных, суп приобретет белый цвет, сверху все петрушкой посыпаем-и готово. ПыСы. Я лично лентяйка в готовке, но этот суп- быстро делается, потому стал фаворитом.

Ф.камень

грибы промыть.. можно не замачивать.. . поставить вариться в первую очередь и начинать чистить морковку... картошку и лук и постепенно забрасывать в суп .. на два литра супа 1 ложка масла сливочного или постного.. . соль и перец черный по вкусу...

Ольга Фомина

Замочи грибы и потом дай стечь воде, но не выбрасывай её и грибы обжаривай с маслом.

Кода зажарятся, воду добавляй, и всё остальное, морковь, лук, можно пассированные, картошку, можно вермишели или риса.

Виктор Снигур

если это покупные грибы, то где-то на 1 час в кипячёной горячей (немного подсоленной) воде. Или замочите в молоке часа на 2 (комнатной температуры) , получатся будто только что из леса. Попробуйте, потом вспомните меня! ) И ещё один совет - не кладите много сушёных грибов в суп. В белых сушёных грибах содержание белка увеличивается где-то раз в 30. Воздействие на печень сравнимо с бутылкой водки. А в остальном варите как обычно (смотря какие продукты есть ещё). Приятного аппетита!

Олег

Ну тут тебе уже правильно насоветовали, что сухие грибы обычно замачивают, а эту жидкость не выливают. Потом варят. Сушеные грибы промывают, заливают холодной водой и оставляют для набухания на 3—4 ч,
затем в этой же воде варят при слабом кипении 1,5—2 ч
Вот несколько рецептов грибных супов без мяса. Но если Вы хотите варить суп с мясом, то есть на костном бульоне, то грибы обычно закладывают вместе с костями.

=Грибная солянка со свежей капустой

12 сухих грибов, средний кочан капусты (600—г) , 70 г моркови, 1 корень петрушки, 100—г
репчатого лука, 3 соленых огурца, 3 столовые ложки томат-пюре, 10 чайных ложек растительного масла, 2 чайные ложки сахара, 3 чайные ложки уксуса, 2 чайные ложки сухарей, ломтик лимона, 1—маслины, соль.

Грибы замочить и отварить в подсоленной воде, вынуть из бульона, нарезать ломтиками, слегка обжарить в масле.
Свежую капусту нашинковать, положить в кастрюлю, влить немного бульона, добавить уксус, масло, томат-пюре и тушить, периодически помешивая. Корни петрушки и моркови нарезать соломкой, добавить репчатый лук и спассеровать в масле. Затем эти овощи соединить с капустой, добавить огурцы, очищенные от семян и нарезанные соломкой или ромбиками, соль, перец и снова потушить.
На сковороду, смазанную маслом, уложить ряд тушеной капусты, сверху положить ряд грибов и закрыть слоем тушеной капусты, посыпать сухарями и запечь в духовке.
При подаче солянку полить растительным маслом и посыпать мелко нарезанной зеленью.

=Рассольник с грибами

50 г сушеных грибов. 3 соленых огурца. 0, 5 стакана рассола, 2-3 картофелины. 1 луковица, 1 морковь, 1 корень петрушки, 8 горошин черного перца, 3 лавровых листа, 2 ст. ложки укропа, 4 ст. ложки сметаны.

Сушеные грибы перебрать, промыть, залить холодной водой и оставить на 3-4 часа, после чего сварить их в этой же воде без соли.
Готовые грибы вынуть, промыть, нарезать соломкой. Бульон осторожно слить, чтобы песок (если он попал из грибов в бульон) остался на дне.
Лук, морковь, петрушку нарезать соломкой, обжарить в масле, опустить в кипящий бульон, добавить нарезанный брусочками картофель и варить до готовности картофеля. Затем положить предварительно
очищенные от кожицы и семян, нарезанные ломтиками соленые огурцы, долить, если понадобится, огуречный рассол, добавить перец, вареные грибы и кипятить еще 10-15 мин,
В тарелку с рассольником положить сметану и зелень.

=Суп – ассорти с грибами

Грибы сушеные (6-8 штук) , 1 средних размеров морковка, 2 картофелины, 2 крупных луковицы, полстана
перловки, полстакана риса, 1 бульонный кубик с мясным вкусом, 2 ст. ложки свиного жира, специи - все что попадется под руку (всякие перцы и травки)

Грибы и промытую перловку кинуть в 3-3.5 л воды, поставить на огонь и варить 20 минут. Пока все это варится, зажарить на медленном огне, в свином жире, мелко нарезанные и посоленные морковь и лук, добавить зажарку в бульон. Затем добавить рис, перловку и нарезанную кубиками картошку, варить еще 10 минут, затем добавить еще соль и специи по вкусу, например "смесь из 5-ти перцев Santa Maria". Варить еще 10-15 минут на медленном огне. Подавать со сметаной и мелко нарезанной зеленью.

=Суп картофельный с грибами

Сушеные грибы, 7-8 рассыпчатых картофелин, лук, морковь, зелень, подсолнечное масло, соль, перец

Замочить грибы часа на два, сварить в той же воде, выловить, промыть под проточной водой, нарезать так, чтобы кусочек не выпадал из ложки и обжарить в растительном масле вместе с нарезанными луком и морковью. Картофель отварить в небольшом количестве воды на медленном огне до готовности, размять в пюре и, постепенно вливая отцеженный грибной бульон, довести до консистенции жидкой сметаны. Влить туда же обжаренные овощи, добавить соль, перец (по желанию) и нарезанную свежую
зелень. Если свежей нет, сгодится и сушеная.