Чибик Чиби

Как правильно варить картошку? Нужен точный рецепт.

Саня Желик

если картошка в мундире-выбираешь примерно равные по размеру картофелины, моешь, кидаешь в холодную воду, немного соли кидаешь (чтоб картошка под кожурой не была горькой) , ставишь на огонь. после закипания каждые пять-десять минут протыкаешь вилкой-как только она станет мягкой внутри, можно снимать с огня и заливать холодной водой.
если без мундира (для пюре, например) -картошка чистится, разрезается на равные по размеру части (чем меньше части-тем быстрее сварится) , полоскаешь-чтобы крахмала было поменьше-кидаешь в холодную воду, солишь, на огонь. так же после закипания каждые 5-10мин проверяешь вилкой на готовность. когда сварится-сливаешь воду (а для пюре можно оставить немного воды, добавить кусок сливочного масла, потолочь картошку и доливать слитую воду, пока пюре не станет нужной вам консистенции)
приятного аппетита!

Алексей Елистратов

налил воды, кинул картошку и посолил. как станет мягкой вынимай)

Наталия Рылькова

Чистите картошку, кладете в кастрюлю, заливаете хол водой, накрываете крышкой, как закипит солите и доводите до готовности... воду сливаете)

Михаил Сергеев

воды не должно быть очень много она должна накрыть картошку сантиметров на 6.картошка закладывается в холодную воду и только после это ставится на плиту. картошку нельзя закидывать в горячую воду и еще как сварил сразу же вынимать или пюрировать не оставлять в горячей воде на плите. проверять готовность ножом. нужно чтобы она легко протыкалась. какие еще вопросы спрашивай.

Владимир Елисеенко

почистил картошку и бросил в воду.

Ирина Осипова

картошка готова ровно через47минут

Саша Кириенко

Почистите картошку, положите ее в воду. Как только вода закипит-посолите. Картошка мягкая-значит готова.

Екатерина Голованова

Опускать картошку надо не в холодную, а в кипящую воду так, чтобы вода только прикрыла всю картошку. Затем замечаете время – и возвращаетесь минут через 20-25 за готовой едой.
В кипяток картошку опускают для того, чтобы из нее вымывалось меньше крахмала и сохранялось больше витамина С. Потому что разложение витамина С особенно активно происходит при температуре от 40 до 70 градусов, то есть до точки кипения воды. Но если вы начнете варить картошку в холодной воде, то окончательно испортить продукт все равно не удастся.
Чтобы минимизировать трудозатраты, лучше варить картофель в кожуре, только помыв клубни. И посолить воду тоже лучше сразу, потому что в соленой воде овощи меньше теряют минеральные вещества. Хотя если вы посолите картошку в конце варки, она будет более мягкой. В общем, вопрос о соли можно изучить отдельно и принимать осознанное решение.
Скорость отваривания зависит от размеров и сорта картошки, поэтому, отмерив двадцать минут, стоит дополнительно проконтролировать готовность, проткнув самый большой экземпляр вилкой с длинными зубцами.
Чтобы легко очистить отварной «картофель в мундире» , его, слив кипяток, тут же заливают холодной водой.
Если вы варите летнюю молодую картошку, и тщательно отмыли кожицу перед погружением в воду, то, в принципе, ее можно не чистить вообще. А чтобы кожица отмылась легче, картошку перед чисткой можно оставить на полчаса погруженной в воду.
Оставлять в воде уже сварившуюся картошку не стоит, это, по меньшей мере, портит ее вкус.
Варить картошку «в мундире» – лучший выбор, если вы решили приготовить какой-то многокомпонентный салат, например, оливье, и картофель нужен в качестве одного из ингредиентов. Потому что при таком варианте варки клубни получаются более плотными, их удобнее нарезать ровными кубиками. Да и вкус у картошки, очищенной уже после варки, более насыщенный. А вот картошка, отваренная без кожуры, получается более рассыпчатой, из нее легче сделать пюре. Кроме того, чистить имеет смысл некачественный картофель, особенно нуждающийся в срезании позеленевших участков.
Если картошка все равно очищена, то самые крупные экземпляры стоит разрезать – иначе они могут перевариться снаружи, но остаться сырыми внутри. Если вам нужно ускорить процесс варки, порежьте картофель помельче.
Удобно варить картошку в кожуре в СВЧ-печи: вода ей для варки не нужна, требуется лишь наколоть кожицу в нескольких местах. Если порция картофеля небольшая, то процесс займет значительно меньше времени, чем в кастрюле на обычной плите.
Вкус отварного картофеля можно усовершенствовать соусом или растопленным салом, растолочь картошку, чтобы превратить в пюре, изготовить картофельный салат, а также обжарить или запечь в духовке с различными дополнениями. Впрочем, многих в качестве гарнира вполне устраивает и отварная картош

Ваня

Вареная картошка: почистить, помыть, в кастрюлю налить воды, поставить на огонь, посолить, когда будет мягкая, то вытащить и маслом сливочным помастить, если есть укроп, то укропчиком можно ее посыпать)

Сергей Пешехонцев

12 минут в скороварке на пару!

Евгения

Здравствуйте!
Рецепт картофеля можно найти на сайте "Хрумка со Вкусом"!

http://eda-recepty.com/cooking/10414-kartofel-varenji

Получается вполне вкусно и необыкновенно, ибо я обычно бросаю картофель без всяких добавок. В данном рецепте, пропорции зелени тщательно подобранны, и придают далеко не утонченный, а очень яркий и насыщенный вкус.

Бонн Аппетит!