Иван Патранжел

Уравнения Шредингера и Дирака - оперируют с 6-мерным пространством, или с 7-мерным (+ комплексное время)?

Что получается для "срезов", где мнимая часть времени фиксирована, и не равна нулю? Если представить комплексные числа в виде векторного поля - куда "торчат" мнимые компоненты кординат тех мест, где энергия имеет большую плотность? (пытаюсь "визуализировать" решения уравнений, много вопросов, но не знаю как спросить : )

Андрей Сазонов

С 3-х мерным
Откуда сии странные идеи-то?

То есть вообще-то МОЖНО переделать эти уравнения для пространств любой размерности, хоть дробной, но исходно они - для нормального, трёхмерного....

Оксана Иванова

Галиматью несёшь. Вообще эти уравнения для упрощения примитивной вычислительной работы. Навроде как раньше бухи долбили арифмометры в бухгалтериях, а теперь это работа чисто для ЭВМ. Вот эти уравнения нихера не оперируют ни с каким пространством. Это просто долбёжка для программистов.

Анна

Комплексные координаты ни кто и не рассматривает, ты заблуждаешься. Просто иногда, чтобы можно было объяснить переход от одного вида интервала к другому виду интервала вводят комплексную координату и осуществляют переход. На самом деле квадраты этих разных интервалов есть просто разные виды скалярного произведения в разных евклидовых пространствах - собственно евклидовых с положительно определённым интервалом и псевдоевклидовых пространствах со знакопеременным интервалом (индефинитная метрика) . Все эти пространства любой размерности и описываются действительными координатами (в том числе и временем) , а про комплексную координату, если и пишут (я повторяю) , то только чтобы показать переход. Не существует в физике комплексных координат.