Абрам Бульбаш

Кому выгодно сталкивать лбами науку и религию?

Наука и религия просто занимаются разными вещами. Наука - познанием эмпирически узнаваемых факторов, религия - поиском смыслов и целей. Христианин Нильс Бор, коему вера не помешала стать Нобелевским лауреатом, в споре с одним атеистом привел интересное сравнение. Он показал атеисту на корабль, и сказал, что его можно описать, как машину и корпус, состоящие из определенных веществ, а можно - как на плавучее средство, которое ведет вперед воля зафрахтовавшего его главы торговой компании к нужной ему цели. Религия, как, кстати сказать, и философия, занимаются вопросами целей и смыслов. И это вовсе не повод объявлять философию и религию анти-научными - они по ту сторонунауки. Они занимаются другими вещами.

Алена

Сатана сталкивает нас лБами.

Оксана Дедова

В принципе в последнее время идет тенденция - наука поддерживает религию, иногие факты из Библии наука подтверждает. А религия никогда и не отрицала науку. Поэтому на этом фронте бои не предвидятся...

Ол
Ольга

Результаты исследования

Психопатология религиозно-архаического бредового комплекса. В исследуемой когорте выявлены пациенты с преобладанием следующих разновидностей РАБК: 1) с мистическим бредом – 74 наблюдений (24,7%), 2) с бредом мессианства – 65 (21,7%), 3) с бредом реформаторства – 14(4,7%), 4) с бредом греховности – 34(11,3%), 5) с бредом колдовства – 64(21,3%) и 6) с бредом одержимости – 49(16,3%).
Разновидности религиозно-архаического бредового комплекса имеют как общие, так и отличительные свойства. Общими свойствами являются возможности одних идей внутри комплекса вступать в сочетание с другими, т. е. идей колдовства с идеями греховности, идей мессианства с мистическими и т. п. Так наука относится к религии

Сергей Гагарин

верующим. Хотя религия и наука несовместимы

@_
@bdull@ ___

Результаты исследования

Психопатология религиозно-архаического бредового комплекса. В исследуемой когорте выявлены пациенты с преобладанием следующих разновидностей РАБК: 1) с мистическим бредом – 74 наблюдений (24,7%), 2) с бредом мессианства – 65 (21,7%), 3) с бредом
реформаторства – 14(4,7%), 4) с бредом греховности – 34(11,3%), 5) с
бредом колдовства – 64(21,3%) и 6) с бредом одержимости – 49(16,3%).
Разновидности религиозно-архаического бредового комплекса имеют как общие, так и
отличительные свойства. Общими свойствами являются возможности одних
идей внутри комплекса вступать в сочетание с другими, т. е. идей
колдовства с идеями греховности, идей мессианства с мистическими и т. п.

Алексей Баранов

разно заряжиные всегда притягиваютя))

Денчик

адекватные философы атеистами были

Юлия Буланникова

если бы ученые были бы все верующими, то такого разногласия бы не было)

Данил Тарасов

люди спорят каждый день. они спорят везде: на рынке, в транспорте, на работе, дома. спорить обо всем и со всеми - у нас в крови

Юлия Сорока

Поскольку именно церковники веками преследовали ученых, а не ученые - церковников, то совершенно очевидно, кому именно выгодно столкновение.
Из последних столкновений - запреты на работу со стволовыми клетками и клонирование во многих странах. Исключительно по религиозным соображениям.

цитата "Русская православная церковь призывает наложить полный запрет на получение и использование эмбриональных тканей и клеток для научных и медицинских целей. "

Наталья Ведищева

вообще это муть какая то что религии что науки-фигня