Дмитрий

Если мужчина восхищается женщинами, как каким-то горным пейзажем, это нормально?

Имеется в виду, что этот человек смотрит на них не только как на потенциальных супруг, партнёров, средство для размножения и удовлетворения или ещё что-нибудь "практическое", но любуется ими отвлечённо, любуется их природой, просто тем, как они разговаривают, делают что-нибудь, любуется их грацией, спокойствием и получает от этого большее удовольствие, чем от музыки. Но при этом, конечно, не забывает, что они - не просто неодушевлённые украшения, а наслаждается их необычайной одушевлённостью.

Ди
Дима

Тогда этот мужчина - архар! Т. е. , тот же козёл, только горный!

Irina Shevchenko

Это лучше, чем смотреть на женщину и видеть только сексуальный объект. Так что нормально

Ирина Романова

ты уж раздели пожалуйста мух и котлеты.

Ирина Соболева

Этому человеку учиться необходимо. Живописи. Потому, что это правильное восприятие именно для художника. Возможно, пропадает новый Эдгар Дега.

Алексей Куликов

Не нормально было бы, если бы мужчина без малейшего восхищения ночью в темном переулке нападал бы на женщин, мучил, калечил.
Не нормально было бы, если бы не потенциальную, а реальную супругу или подругу предал бы.

Восхищаться женщиной для мужчины нормально. Нормально даже восхищаться не только необычайно одушевленными женщинами. А кстати, как же понять это выражение "наслаждаться необычайной одушевленностью женщины"? Неодушевленная женщина - кукла, так что ли? Но кукла - это и вовсе не женщина... Ну да это уже детали. Чего же может быть ненормального в любовании женщиной, пусть даже и как красивым горным пейзажем?

Между прочим, женщины тоже обращают внимание на мужчин и вовсе не с прицелом на возможность сексуального контакта или для ради продолжения рода. Просто интересный объект привлекает внимание. Пейзаж, картина, человек, да что угодно. Ничего аномального в этом нет, по-моему.